Президент Татарстана: религия не должна командовать и вмешиваться в политические дела

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 сентября 2011 года

По мнению президента Татарстана Рустама Минниханова, без религии нельзя, но она не должна командовать и вмешиваться в политические дела. Это мнение глава республики высказал в интервью, опубликованном в пятницу в приложении к «Российской газете» «РГ-Неделя», сообщает ИТАР-ТАСС.

«Когда религиозные деятели начинают заниматься политикой - тоже плохо, - заявил Минниханов. - Церковь, мечеть - это место, куда люди приходят не для решения каких-то проблем, а для удовлетворения своих духовных потребностей».

Коснувшись темы религии в школах и армии, глава Татарстана отметил: «Допустим, мы начнем обучать детей православию. А как же ислам? Или взять воинскую часть. Если возведем там церковь, должна быть и мечеть, там же есть и мусульмане!» «То есть надо очень аккуратно учитывать все интересы», - убежден он.

«Россия - многонациональное государство, и люди здесь столетиями жили в мире и согласии. И уже как бы притерлись, так что главное - сохранить то, что есть. Сохранить уважительные отношения, дать возможность каждой нации, каждой религии соблюдать свои традиции и обряды», - заявил президент Татарстана.

По его словам, очень важно сейчас сохранять национальный баланс, чтобы избежать конфликтов на религиозной почве. «Вопрос существует, пусть не всегда виден. Но если не обращать на него внимания, эти небольшие мелочи будут накапливаться, собираться - и потом может последовать взрыв. То же и с религией, - пояснил Минниханов. - В России этот баланс надо обязательно соблюдать. А если где-то возникают проблемы, причину надо искать не в религии или национальности, а в себе».

«Я и в мечеть, и в церковь захожу, - поделился Минниханов. - Я мусульманин и не скрываю этого. Есть разные мусульмане - пять раз в день намаз читать у меня времени нет... Я уважаю этих людей. Просто хочу сказать, это и есть вера нашей нации, - отметил Минниханов. - Моя мама чтит все эти обряды, и дома у нас чтят традиции. Должны быть и церковь, и мечеть. Но только нельзя через них делать какую-то политику. И тем более допускать перегибы».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Президент Татарстана: религия не должна командовать и вмешиваться в политические дела», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.