Президент Татарстана предложил заменить «громоздкий» институт полпредов управлением при Медведеве или Путине

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 мая 2008 года

Президент Татарстана Минтимер Шаймиев предложил заменить «громоздкий» институт полпредов президента РФ в округах федеральным управлением по работе с регионами при президенте или правительстве России.

По его мнению, для того, чтобы федеральный центр знал обстановку на местах, «этим совсем не обязательно заниматься громоздкому институту полпредов в округах». «Куда более целесообразным было бы создание авторитетного управления по работе с территориями на уровне федерального центра при президенте или правительстве», - сказал глава республики в интервью «Интерфаксу» в пятницу.

Он предложил пригласить в управление на работу из регионов «полсотни знающих жизнь талантливых, перспективных руководителей». «Они бы непосредственно занимались изучением общественного мнения и иной обстановки в закрепленных за ними субъектах, знали бы ее объективно, не прибегая к услугам посреднических структур и многочисленных чиновников, могли бы информировать напрямую руководство страны», - пояснил Шаймиев.

По его мнению, такой подход, во многом позволит исключить субъективные оценки. «С моей точки зрения, трудно придумать лучшую схему. С другой стороны, имея подобную структуру взаимодействия с регионами можно было бы сформировать проверенный кадровый резерв высокого уровня», - отметил Шаймиев.

»... При действующем сегодня порядке наделения полномочиями глав субъектов встает вопрос о том, насколько оправданной и целесообразной является в нынешнем виде структура данного института (полпредов). Коль есть непосредственное влияние президента и премьера, у которых в руках рычаги воздействия на руководителей исполнительной власти субъектов, то полпредствам тяжело найти инструмент эффективного воздействия для социально-экономического развития и обеспечения правопорядка в округах», - считает глава Татарстана .

При этом он подчеркнул, что «речь не идет о личностях»: «Например, мы убедились у себя насколько зрелыми, компетентными руководителями оказались Сергей Кириенко и Александр Коновалов, не с чужих слов знаем и ценим нового полпреда Григория Рапоту"

«С момента своего создания полпредства разрослись и, как любая другая организация, способны только расширяться и дальше. Еще более размытым оказалось предназначение федеральных округов, когда региональные власти отныне обязаны непосредственно отчитываться и перед президентом, и перед премьером аж по 77 показателям, исходя из которых и оценивается эффективность работы главы региона. Это ведь нереально, отчитаться по всем 77 показателям, более того, такой подход не может объективно характеризовать ни состояние дел в регионе, ни эффективность деятельности властных структур на местах. Как бы ради этих показателей у глав регионов не появился соблазн приукрасить действительность, подчиняясь инстинкту самосохранения. Так что здесь вопросов больше, чем ответов», - указал Шаймиев.

Отвечая на вопрос о том, какие задачи должны стать приоритетными для правительства в вопросах взаимодействия с регионами и их развитии, Шаймиев сказал, что «правительство должно и дальше продолжить совершенствование процесса разграничения полномочий между федеральным центром и субъектами в пользу последних». «Этот вопрос стал актуальным после того, как поменялся порядок формирования глав исполнительной власти на региональном уровне, когда они не избираются, а наделяются полномочиями по представлению президента РФ», - отметил он.

«При такой системе не стоит бояться передачи максимально больших полномочий на уровень субъектов, тем более что этому способствуют поправки, внесенные в последнее время в соответствующие законы, касающиеся наделения руководителей регионов полномочиями, в рамках которых они при необходимости могут исполнять федеральные функции», - считает Шаймиев. По его мнению, «это позволит радикально сократить во многом ненужные и непомерно разросшиеся по своей численности и по количеству территориальные органы власти на местах».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Президент Татарстана предложил заменить «громоздкий» институт полпредов управлением при Медведеве или Путине», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.