Президент УЕФА призвал полностью опубликовать отчет Майкла Гарсии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 ноября 2014 года

Президент УЕФА Мишель Платини призвал ФИФА полностью опубликовать отчет Майкла Гарсии по расследованию выборов стран - хозяек чемпионатов мира по футболу 2018 и 2022 годов, которыми в ходе голосования стали Россия и Катар.

«Я хотел бы, чтобы отчет был опубликован в полном объеме в соответствии с правилами комитета по этике, и если в нем содержится, что-то плохое, то должно быть новое голосование по выборам стран-хозяек», - цитирует Платини РИА «Новости».

В течение годичного расследования, которое проводил глава следственной палаты комитета по этике ФИФА Гарсия, были опрошены более 75 свидетелей. Были собраны аудиозаписи опросов, всего в рамках расследования накопилось около 200 тысяч страниц материала.

В рамках данного расследования был допрошен и Платини, так как он был одним из 14 членов исполкома ФИФА, кто голосовал за заявку Катара.

В ноябре ФИФА объявила, что не нашла нарушений в процессе выборов стран - хозяек чемпионатов мира 2018 и 2022 годов.

Позже Гарсия заявил, что отчет ФИФА содержит неполные и ошибочные представления о расследовании, и сообщил о намерении подать апелляцию. Глава арбитражной палаты комитета по этике ФИФА Ханс-Йоахим Эккерт ответил, что удивлен публичной критикой Гарсии.

В итоге после встречи Эккерта и Гарсии было объявлено, что все документы по данному расследованию будут переданы комитету по аудиту ФИФА. Кроме того, по рекомендации Эккерта президент ФИФА Йозеф Блаттер подал иск в прокуратуру Швейцарии для возбуждения уголовного дела на основе отчета Гарсии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Президент УЕФА призвал полностью опубликовать отчет Майкла Гарсии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.