Президент Украины выступил за создание единой Украинской православной церкви

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 августа 2005 года

Президент Украины Виктор Ющенко выступил за создание единой Украинской православной церкви. «Высокую миссию возвращения нации к ее духовным истокам должна выполнить восстановленная единая поместная Украинская православная церковь», - сказал он, выступая с обращением к нации по случаю отмечаемого сегодня Дня независимости, сообщает ИТАР-ТАСС.

На Украине более 27,5 тыс. религиозных общин. Самая крупная - Украинская православная церковь Московского Патриархата (Архивная копия от 27 марта 2018 на Wayback Machine), имеющая более 10.300 приходов. В три раза меньше приходов у Украинской православной церкви Киевского Патриархата (Архивная копия от 27 марта 2018 на Wayback Machine) (около 3200) и еще меньше - у Украинской автокефальной православной церкви (Архивная копия от 21 апреля 2018 на Wayback Machine) (немногим более 1100).

Украинская православная церковь Московского Патриархата считает, что не может объединяться с церковью Киевского Патриархата, которая не признана в православном мире. Как отмечают в Московском Патриархате, самопровозглашенный киевский «патриарх» Филарет (Архивная копия от 9 июня 2020 на Wayback Machine) (Денисенко), повысивший себя в статусе в разгар «парада суверенитетов» начала 90-х , претендует на то, чтобы подчинить себе Украинскую православную церковь Московского Патриархата.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Президент Украины выступил за создание единой Украинской православной церкви», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.