Президент Филиппин допустил выход страны из ООН — организации «глупцов»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 августа 2016 года

Президент Филиппин Родриго Дутерте пригрозил выходом страны из ООН в ответ на критику организацией участившихся убийств, совершаемых в ходе полицейских рейдов в рамках программы по борьбе с наркоторговлей, передает РИА "Новости" со ссылкой на Reuters. Жесткая борьба с преступностью, и в первую очередь с наркотрафиком - главное предвыборное обещание Дутерте, который традиционно не стесняется в выражениях.

В четверг эксперты ООН в области прав человека осудили методы филиппинских властей, призвали их воспрепятствовать беспорядочным убийствам и отказаться от казней подозреваемых, в отношении которых не было проведено полноценное судебное разбирательство.

Дутерте заявил, что смерти не связаны с действиями полиции, и призвал ООН провести более тщательное расследование происходящего.

Президент раскритиковал организацию и ее членов, в том числе ближайшего союзника Филиппин - США. По его словам, ООН "беспокоится о груде костей преступников": "Не хочу вас оскорблять. Но возможно, нам придется попросту отделиться от ООН. Почему мы должны слушать этих глупцов?".

Дутерте также упомянул возможность создания альтернативной международной организации, в которую будут приглашены Китай и другие страны.

По данным Reuters, с момента вступления Дутерте в должность на Филиппинах были убиты около 900 человек, связанных с наркотиками.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Президент Филиппин допустил выход страны из ООН - организации "глупцов"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.