Президент Финляндии инкогнито позвонил на радио и задал вопросы о траве

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 июля 2015 года

Финский президент Саули Ниинистё позвонил на радиостанцию Yle Radio Suomi и принял участие в программе "Природа Финляндии: блеск диких цветов". Лидер государства поучаствовал 22 июля в обсуждении нескольких видов трав и задал два вопроса, сообщает портал Yle.

Своего полного имени Ниинистё не назвал, а представился как "Саули из Наантали", однако президента, видимо, узнали по голосу. Слушатель поблагодарил авторов за прекрасную передачу и спросил про растение пастернак и про чихотную траву, также известной как тысячелистник птармика и чихотник обыкновенный.

Звонивший рассказал, что его любимым растением является любка двулистная, заметив, что она очень просто узнается по запаху. "Цветы просто потрясающе красивы", - заключил Саули. Заметим, что это растение с древности применяется в народной медицине.

Финский президент удивил своей осведомленностью в травах. Например, он сказал: "Невероятно осознавать, когда видишь, например, вербейник и таволгу вязолистную рядом, что оба этих растения питаются одной почвой и пьют одну и ту же воду, и все равно получаются настолько разными".

"Природа, конечно, удивительна", - заключил "Саули из Наантали". Программа "Природа Финляндии" выходит на радиостанции Yle Radio Suomi.

Отметим, что звонить на радио любит президент США Барак Обама. В декабре 2014 года он позвонил в прощальный эфир своего давнего товарища - губернатора штата Массачусетс Деваля Патрика, чтобы поблагодарить его за работу. Обама не использовал вымышленных имен и несколько минут проговорил в прямом эфире.

В 2009 году Обама позвонил инкогнито на радиостанцию, где выступал покидающий свой пост губернатор штата Вирджиния Тим Кэйн. Он представился как "Барри из Вашингтона" и, добиваясь сеанса связи с губернатором, заявил, что хотел пожаловаться на дорожные пробки. Однако позже назвал свое настоящее имя и поблагодарил Кэйна за работу.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Президент Финляндии инкогнито позвонил на радио и задал вопросы о траве», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.