Президент Франции Олланд не приедет на Олимпиаду в Сочи

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 декабря 2013 года

Президент Франции Франсуа Олланд не приедет на Олимпиаду в Сочи, сообщил глава МИД страны Лоран Фабиус. С чем связан отказ президента, не разъясняется. Фабиус сообщил, что он тоже не будет представлять свою страну на церемонии открытия.

Заявление министра прозвучало в прямом эфире одной из политических передачфранцузского новостного телеканала iTELE.

Как передает ИТАР-ТАСС, Фабиус заявил: «Я желаю большого успеха Играм в Сочи». А затем добавил, что «присутствие президента Франции в Сочи не предусмотрено».

По словам главы МИД, ни он сам, ни Франсуа Олланд не приедут и на церемонию открытия Игр-2014 в качестве представителей своей страны.

Это уже второй случай «вежливого отказа» от Игр в Сочи со стороны европейского политика высшего уровня. Ранее президент Германии Йоахим Гаук сообщил, что на Олимпиаду в Россию не приедет.

С чем связано решение Гаука, в пресс-службе не пояснили. При этом Гаук пообещал устроить немецким спортсменам торжественную встречу по окончании Олимпиады и попросил не считать его поступок жестом неуважения к ним.

Призывы бойкотировать Игры в Сочи зазвучали на Западе после принятия в России закона о запрете гей-пропаганды. В США, например, гей-активисты предложили бойкотировать компанию Coca-Cola, спонсирующую Олимпиаду. Скандал потребовал объяснений на высшем уровне: Владимир Путин хотя и обвинял США в попытке дискредитации Игр, заверил, что геям в Сочи будет «комфортно», а в телеинтервью добавил, что готов встречаться с людьми нетрадиционной ориентации и даже лично награждал их государственными медалями.

США объявили, что не будут бойкотировать Игры, так как не хотят делать спортсменов жертвами политики.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Президент Франции Олланд не приедет на Олимпиаду в Сочи», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.