Президент Чехии Клаус: проект европейской валюты оказался неудачным

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 апреля 2010 года

Проект единой европейской валюты оказался неудачным, а переход к расчетам на евро не принес странам еврозоны ожидавшегося процветания - напротив, темпы экономического развития в государствах, отказавшихся от национальных денежных единиц, замедлились, заявил президент Чехии Вацлав Клаус в интервью экономическому журналу Ekonom.

"На фоне кризиса особенно ярко проявились проблемы еврозоны", - подчеркнул Клаус, являющийся также одним из ведущих чешских ученых-экономистов. Темпы экономического развития государств, перешедших в расчеты на евро, в течение последних десятилетий снижались, составив в начале нового тысячелетия 1,1%.

За десятилетие существования единой европейской валюты не удалось добиться того, чтобы во всех принявших ее странах сравнялись темпы инфляции. Значительный рост цен отмечен прежде всего в Греции, Португалии, Испании и Ирландии, сталкивающихся ныне с серьезнейшими финансовыми проблемами.

Тем не менее реализация проекта еврозоны будет продолжаться. "За это европейцы, и не только граждане государств, осуществляющих расчеты в евро, заплатят чрезвычайно высокую дань. Это будет снижение на длительную перспективу темпов экономического роста, что обернется вполне очевидной экономической потерей относительно имеющегося у нас потенциала и относительно темпов развития других стран", - считает Клаус.

Президент Чехии уверен, что республике "не следует торопиться вступать в еврозону".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Президент Чехии Клаус: проект европейской валюты оказался неудачным», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.