Президент Чехии счел нападение России на Прибалтику невероятным: «Путин не самоубийца»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 апреля 2015 года

Президент Чехии Милош Земан полагает вооруженную агрессию РФ против стран Балтии маловероятной, пишет The Daily Mail. «Путин не самоубийца», - заявил он во вторник, 21 апреля.

«Не думаю, что Россия может начать войну, напав на любую из стран НАТО, - пояснил чешский президент в интервью AP. - Разумеется, Владимир Путин не самоубийца и понимает, какие последствия будут у такого шага».

«Я уверен, что в таком случае реакция не ограничится политическими и экономическими мерами, ответом станет военная операция», - добавил Земан.

Как напоминает AP, Земан, чьи функции в качестве президента носят преимущественно церемониальный характер, выступал против санкций в отношении Москвы за действия на Украине. Он также считает, что они должны быть постепенно сняты в том случае, если РФ не ступит на украинскую землю: чешский лидер полагает, что санкции против РФ, как и ранее против Кубы, контрпродуктивны.

Земан добавил, что не видит экономического смысла для России аннексировать восточные области Украины. «Я думаю, Россия удовлетворилась аннексией Крыма, - заявил чешский президент. - Сомневаюсь, что вторжение на восточную Украину возможно, просто потому, что она разрушена гражданской войной и Москве пришлось бы кормить десятки миллионов голодных ртов, а на это у нее нет экономических возможностей».

Напомним, Милош Земан - один из немногих европейских лидеров, которые примут участие в торжествах по поводу 70-летия Победы в Москве. Решение Земана ехать в Москву подверг критике посол США в Чехии Эндрю Шапиро, который из-за этого рассорился в главой Чехии.

Депутат Мирослава Немцова предложила не финансировать поездку из бюджета, чтобы Земан поехал в российскую столицу за свой счет. Но премьер-министр страны Богуслав Соботка заявил, что чешское правительство не станет препятствовать президенту.

В итоге было принято компромиссное решение: Милош Земан приедет в Москву 9 мая, но не будет присутствовать на военном параде на Красной площади.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Президент Чехии счел нападение России на Прибалтику невероятным: «Путин не самоубийца»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.