Президент Южной Кореи заявил о прекращении практически всех экономических контактов с КНДР

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 мая 2010 года

Президент Южной Кореи Ли Мен Бак заявил о прекращении практически всех экономических контактов с КНДР и уведомил, что Сеул немедленно использует свое право на самооборону в случае дальнейших провокаций со стороны Пхеньяна.

Он сообщил об этом в речи в прямом телеэфире, посвященной реакции Южной Кореи на недавнюю гибель корвета "Чхонан", передает ИТАР-ТАСС.

На прошлой неделе следственная комиссия в Сеуле официально объявила, что корабль был уничтожен торпедой с северокорейской подлодки.

В сегодняшней речи президент назвал это "военным нападением со стороны Северной Кореи". Он уведомил, что Сеул намерен обратиться в Совет Безопасности ООН с просьбой рассмотреть вопрос о гибели корвета "Чхонан".

"Мы немедленно используем право на самооборону, если наши территориальные воды, воздушное пространство или территориальные границы будут нарушены",- сказал президент.

Он сообщил, что Сеул прекращает все программы сотрудничества с КНДР за исключением совместного промышленного парка в северокорейском пограничном городе Кэсон, где занято около 100 южнокорейских фирм.

"В нынешних условиях, - сказал он, - любая межкорейская торговля или другие формы сотрудничества не имеют смысла".

Ли Мен Бак сообщил также, что судам КНДР отныне будет запрещено проходить через южнокорейские воды. Однако президент пообещал сохранить на минимальном уровне гуманитарную помощь детям и младенцам в КНДР.

"Я торжественно призываю власти Северной Кореи сделать следующее, - объявил президент. - Немедленно извиниться перед Республикой Корея и международным сообществом. Немедленно наказать тех, кто несет ответственность или вовлечен в нынешний инцидент".

В то же время, вопреки некоторым прогнозам, президент Ли Мен Бак не назвал лидера КНДР Ким Чен Ира лично ответственным за уничтожение корвета "Чхонан". 26 марта тот взорвался и затонул в Желтом море, погибли 46 моряков.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Президент Южной Кореи заявил о прекращении практически всех экономических контактов с КНДР», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.