Президент Южной Осетии видит будущее республики в составе России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 сентября 2005 года

Президент непризнанной республики Южная Осетия Эдуард Кокойты и глава Северной Осетии Теймураз Мамсуров заявили на встрече в Цхинвали о своем намерении наращивать правовую основу двусторонних отношений регионов.

«Мы видим наше будущее только в одном политическом, экономическом и культурном пространстве с Осетией, с Россией. Этот процесс будет наращиваться, и ему никто не помешает», - заявил Эдуард Кокойты на пресс- конференции по окончании встречи.

Кокойты и Мамсуров подчеркнули, что «народ Осетии не делится на северный и южный, народ Осетии един и его никто не разделит».

В ходе встречи они подписали совместное заявление, в котором говорится, что в двухмесячный срок будет подготовлен проект Договора об особых отношениях и сотрудничестве между Северной и Южной Осетией.Договор предусматривает создание межправительственной Комиссии поторгово-экономическому сотрудничеству.

Как отмечается в документе, особое внимание будет уделяться«Развитию малого и среднего предпринимательства, сотрудничеству вобласти энергетики и использования транспортных коммуникаций, укреплению соответствующей инфраструктуры».

Кокойты и Мамсуров также заявили о намерении в трехмесячный срок «подготовить и подписать соглашение о взаимодействии в сфере культуры и языка"

По их словам, цель соглашения - «создание и реализация единой государственной программы развития осетинского языка, в том числе - в области книгоиздания и развития СМИ на осетинском языке», сообщает «Интерфакс».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Президент Южной Осетии видит будущее республики в составе России», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.