Президент Ющенко дал партиям пять дней на создание коалиции и выбор премьер-министра

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 октября 2007 года

Президент Украины Виктор Ющенко в понедельник встретился с лидерами политических сил, которые прошли в новую Верховную раду. На переговорах президент поручил им через пять дней предоставить предложения о формате коалиции и кандидатуре премьера.

На встрече присутствовали лидеры Партии регионов, Блока Юлии Тимошенко,блока «Наша Украина - Народная самооборона» и Блока Литвина. До последнего момента под вопросом было участие в переговорах коммунистов, которых президент обошел молчанием, когда, как стали известны предварительные итоги выборов, поручил политикам приступить к консультациям о формировании коалиции. Однако в итоге лидер КПУ Петр Симоненко все-таки приглашен был.

По словам Тимошенко, БЮТ и НУ-НС ждут официального оглашения результатов выборов, чтобы объявить о создании коалиции и таким образом с минимальным перевесом получить большинство мест в парламенте. Произойдет это не ранее 14 октября, сообщили в Центризбиркоме. По словам Тимошенко, коалиция готова отдать оппозиции посты вице-премьера и заместителей министров. Партия регионов, занявшая первое место на выборах но не вошедшая в коалицию, готова стать оппозицией, заявил Янукович.

- [#4 «Наша Украина» определилась с кандидатурой спикера] - [#1 5 дней,чтобы показать «политическую зрелость»] - [#2 Ющенко настаивает на отмене закона о правительстве] - [#15 «Оранжевые» готовы объявить о коалиции и поделится властью] - [#71 Янукович готов стать оппозицией] - [#3 БЮТ и «Наша Украина» делят портфели] - [#11 Официальные итоги выборов ЦИК обещает не ранее 14-15 октября]

Еще не зная об этом, накануне вечером Симоненко заявил, что так называемая «демократическая» коалиция в составе Блока Юлии Тимошенко, блока «Наша Украина - Народная Самооборона» и блока Литвина будет нестабильной. По его мнению, у коалиции БЮТ и НУ-НС могут возникнуть сложности с назначением премьер-министра и спикера Верховной Рады из-за внутренних противоречий интересов, сообщает NEWSru.Ua.

Также лидер коммунистов выразил уверенность, что судьба коалиции во многом будет зависеть от присоединения к ней Блока Литвина. В свою очередь «Наша Украина» в понедельник еще раз подтвердила, что намерена формировать лишь одну коалицию. «И это коалиция демократических сил вместе с Блоком Юлии Тимошенко», - заявил глава политсовета блока НУ-НС Вячеслав Кириленко.

5 дней,чтобы показать «политическую зрелость"

На встрече Ющенко апеллировал к политической зрелости лидеров партий, упирая на то, что необходимо восстановить нормальную работу парламента и правительства, торпедированной политическим кризисом. Президент фактически обвинил лидеров партий в том, что что причиной досрочных выборов в парламент стало желание «некоторых политических сил» провести ревизию результатов выборов 2006 года.

«Убежден, что сегодня мы имеем уникальный шанс обратить внимание на те вещи, на которые годами не обращали внимания», - сказал президент, отметив, что формирование демократической коалиции всегда происходило очень трудно, поскольку не все хотели ее видеть. «Никто или немногие хотели видеть парламент стабильным», - сказал Ющенко, передает УНИАН.

При этом глава государства предложил «политическим силам начать переговоры и в ближайшие 5 дней внести предложения как по формату коалиции, так и по кандидатуре премьер-министра». Ющенко предложил представителям политических сил, прошедших в Верховную Раду, решить «в ближайшие дни через политические консультации, кто у нас является большинством, кто у нас является меньшинством».

Ющенко снова отметил, что политические силы должны объединиться вокруг общенациональных приоритетов, на которых он будет «настаивать и обеспечивать вместе с правительством их реализацию». Одним из таких приоритетов Ющенко назвал конституционную реформу, а 2008 год, по его словам, «должен быть посвящен оптимизации политического процесса», сообщает «Интерфакс».

Президент также предложил участникам переговоров вместе с кандидатурой премьер-министра предоставить ему на рассмотрение программу действия коалиции хотя бы на первые 100 дней. «Вместе с кандидатурой премьер-министра, я ожидаю предоставления программы хотя бы на ближайшие 100 дней от тех политических партий, которые берут на себя ответственность за формирование демократической коалиции», - сказал Ющенко, подчеркнув, что политические консультации не должны носить «агрессивный характер» и должны быть проведены как можно быстрее.

Ющенко настаивает на отмене закона о правительстве

Но самое главное Ющенко оставил на десерт. Президент Украины заявил, что настаивает на отмене закона о Кабинете министров и одновременно с этим подчинении всего силового блока правительства главе государства. По его словам, закон о правительстве привел страну к парламентскому кризису, и принимался не в соответствии с Конституцией.

Это по мысли президента должно исключить «эксцессы с внутренними войсками», «эксцессы с другими силовыми институциями, которые могли заходить в помещение Генеральной прокуратуры, нарушая Конституцию Украины». «Убежден, что мы наведем порядок. Убежден, что возвращения назад не будет», - подчеркнул Ющенко.

Согласно вступившим в силу изменениям в Конституцию, президент имеет право вносить в парламент на утверждение парламентом лишь кандидатуры на пост глав МИД и Минобороны. В то же время глава МВД, в составе которого находятся Внутренние войска, назначается парламентом по представлению парламентской коалиции. По военной линии Внутренние войска подчиняются президенту как верховному главнокомандующему.

Парламент принял закон о Кабинете министров 21 декабря 2006 года (закон поддержали 247 народных депутатов). 11 января 2007 года президент Украины наложил вето на закон и вернул его в парламент со своими предложениями. В секретариате президента неоднократно отмечали, что более десятка норм закона противоречат Конституции.

Депутаты не поддержали предложений главы государства по корректировке закона и 12 января Верховная рада за счет поддержки фракции БЮТ преодолела вето президента (за преодоление вето проголосовали 366 депутатов). В тот же день закон вновь был направлен президенту на подпись. 19 января президент вернул закон в парламент, не подписав его

29 января закон был размещен на веб-сайте Верховной Рады. Закон о Кабинете министров Украины был опубликован 2 февраля в официальных изданиях парламента и правительства «Голос Украины» и «Урядовый курьер». Таким образом, он вступил в силу.

6 февраля Ющенко направил в КС о признании неконституционным закона о Кабинете министров. В июне 2007 года коллегия судей КС своим постановлением отказала в открытии конституционного производства по этому делу.

«Оранжевые» готовы объявить о коалиции и поделится властью

БЮТ и блок «Наша Украина - Народная самооборона» готовы после официального оглашения результатов выборов объявить о создании демократической коалиции, заявила лидер БЮТ Юлия Тимошенко. «Наши две политсилы после оглашения официальных результатов выборов готовы объявить о коалиции демократических сил», - сказала Тимошенко журналистам в понедельник по окончании встречи с президентом Ющенко.

По ее словам, БЮТ и блок НУ-НС при формировании правительства готовы предоставить оппозиции пост вице-премьера, должности заместителей глав министерств и ведомств, а также посты заместителей глав государственных администраций. «Оппозиции будут предоставлены максимальные права для надзора за действиями власти», - сказала она.

Кроме того, по словам Тимошенко, НУ-НС и БЮТ согласны на то, чтобы по одному представителю от оппозиции вошли в наблюдательные советы государственных предприятий, а также Национального банка с правом контрольных функций. Лидер БЮТ заявила о готовности предоставить оппозиции пост главы Счетной палаты, а также предложить оппозиции создать и возглавить «достаточно весомое количество» парламентских комитетов с полномочиями следственных комиссий.

Янукович готов стать оппозицией

В свою очередь премьер-министр Украины, лидер Партии регионов Виктор Янукович допустил возможность того, что его партия, набравшая наибольшее число голосов на парламентских выборах 30 сентября, может не войти в новую коалицию и оказаться в оппозиции.

«Если мы будем в коалиции, то премьерское кресло будет наше... Если так не случится - мы будем в оппозиции», - сказал Янукович журналистам в понедельник. Он подчеркнул, что его партия не боится быть в оппозиции. Кроме того, отметил Янукович, Партия регионов будет продолжать участие в переговорах о создании коалиции. По мнению премьера, переговоры, состоявшиеся в понедельник по инициативе президента Виктора Ющенко, «это только начало».

БЮТ и «Наша Украина» делят портфели

Тем временем выяснилось, что главным вопросом прошедших в минувшую пятницу консультаций между БЮТ и НУ-НС стало обсуждение формирования правительства и подготовка протокола о распределении должностей. Кроме того, стороны обсудили распределение «сфер влияния». В частности, была достигнута договорённость о том, что БЮТ будет курировать экономический и энергетический секторы в правительстве, возглавив соответственно Минэкономики, Минфин и Минтопэнерго, пишет «Коммерсант-Украина»

Источник, близкий к участникам переговоров, сообщил, что «мы считаем, что это естественно - премьер-министр должен иметь в руках возможность формировать экономический блок, поэтому никаких противоречий в этом вопросе между нами не возникло». Предположительно, БЮТ достанется также Минпромполитики и Минуглепром.

Пропрезидентскому же блоку, скорее всего, достанется социально-гуманитарный сектор: Министерство по вопросам ЖКХ, Минтруда и социальной политики, Министерство охраны окружающей природной среды, Минобразования, Минкультуры, а также Министерство по делам семьи, молодёжи и спорта. МВД также отойдёт к НУ-НС.

Также известно, что все руководящие должности, полученные НУ-НС, будут разделены между тремя субъектами блока: партией «Народный союз «Наша Украина», блоками «Народная самооборона» и «Украинская правыця». Однако, кто именно будет предложен на министерские посты, БЮТ и НУ-НС будут обсуждать самостоятельно.

Что же касается участия в формировании парламентского большинства блока Литвина, то Владимиру Литвину предлагается два варианта. Если его блок войдёт в состав коалиции он получит пост спикера, а также часть руководящих должностей в правительстве и парламентских комитетах. Второй вариант предполагает, что если же он не захочет войти в состав коалиции, но будет готов поддерживать НУ-НС и БЮТ во время голосований - он получит пост вице-спикера или одного из вице-премьеров.

«Наша Украина» определилась с кандидатурой спикера

Политсовет Блока «Наша Украина - Народная Самооборона» единодушно предложил избрать председателя Политсовета Вячеслава Кириленко председателем Верховной Рады Украины шестого созыва, передает NEWSru.Ua.

В состав Политсовета НУ-НС входят председатели всех девяти партий — участниц блока. Политсовет также рассмотрел ход переговоров с БЮТ о создании демократической коалиции и итогах встречи Президента Украины Виктора Ющенко с лидерами избранных в новый парламент политических сил.

Ранее кандидатуру Кириленко для избрания спикером нового парламента поддержал Президиум возглавляемой им партии «Народный Союз Наша Украина».

Официальные итоги выборов ЦИК обещает не ранее14-15 октября

Центризбирком может огласить официальные результаты внеочередных парламентских выборов 30 сентября не ранее 14-15 октября, сообщил заместитель председателя ЦИК Андрей Магера. По состоянию на утро понедельника ЦИК рассмотрел 223 протокола из необходимых 225, из которых 200 были рассмотрены повторно.

На сегодняшний день в ЦИК еще не сдали протоколы окружные избирательные комиссии N1 (Симферополь) и N9 (Винница). Окружком N9 утром в понедельник уже привез свой протокол с мокрыми печатями. Окружком N1 намерен сегодня на заседании утвердить результаты выборов, и планируется, что завтра протокол с мокрой печатью данного окружкома будет доставлен в ЦИК.

Магера также сообщил, что ЦИК проводит сверку данных, которые занесены в протоколы окружных комиссий из протоколов участковых избирательных комиссий. Он также отметил, что на сегодняшний день нет судебных решений, которыми бы ЦИКу запрещалось устанавливать результаты выборов. Вместе с тем, по слова зампредседателя ЦИК, в судах рассматривается ряд жалоб, в которых обжалуются результаты голосования в отдельных округах.

Магера также напомнил, что после того, как ЦИК объявит официальные результаты выборов, у субъектов избирательной кампании есть пять дней на обжалование действий ЦИК в Высшем административном суде.

5 октября глава ЦИК Владимир Шаповал огласил результаты обработки 100% электронных протоколов участковых комиссий. За Партию регионов проголосовали 34,37% избирателей, за Блок Юлии Тимошенко - 30,71%, за блок «Наша Украина - Народная самооборона» - 14,15%, за Компартию - 5,39%, за Блок Литвина - 3,96%.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Президент Ющенко дал партиям пять дней на создание коалиции и выбор премьер-министра», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.