Президент берет регионы под финансовый контроль

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 октября 2010 года

Пресс-служба Кремля сообщила о внесении в Госдуму президентского законопроекта «Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов РФ и муниципальных образований», пишет «Независимая газета».

Принятие федерального закона, сказано в сообщении на сайте Кремля, «будет способствовать развитию института независимого внешнего финансового контроля на уровне субъектов Российской Федерации и муниципальных образований и повышению эффективности контроля за использованием субъектами РФ и муниципальными образованиями финансово-бюджетных средств».

Контрольно-счетные органы (КСО), говорится в статье 3 законопроекта, «обладают организационной и функциональной независимостью» и работают полностью самостоятельно. Их деятельность «не может быть приостановлена», в том числе в связи с досрочным роспуском местного заксобрания. Срок полномочий КСО не должен быть меньше депутатского. В законопроекте есть прямое указание на недопустимость «воздействия в какой-либо форме на должностных лиц контрольно-счетных органов». Им обещана государственная защита.

В статье 9 законопроекта прописаны полномочия КСО. В перечне - контроль за исполнением регионального бюджета, экспертиза его проектов. Счетчики будут заниматься также долгосрочными местными целевыми программами, включая государственные внебюджетные фонды.

Штат КСО будет зависеть от численности населения субъекта РФ и его доли в российском бюджете, а также от количества муниципий в регионе. Любопытно, что в законопроекте специально оговаривается: контролеры - а также члены их семей - не должны быть в родстве ни с местными правоохранителями, ни с представителями власти, законодательной или судебной. Запрет касается широкого круга родственников контролера: это «родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители и дети супругов».

И ещё одна новация: результаты своих изысканий счетчики должны размещать в Интернете для ознакомления граждан.

Финансировать КСО будут региональные власти - «в объеме, позволяющем обеспечить возможность осуществления возложенных на них полномочий».

Председатели, его заместители и аудиторы контрольно-счетных органов не могут заниматься другой оплачиваемой деятельностью, кроме преподавательской, научной и иной творческой деятельности, сказано в законопроекте. При этом специально подчеркивается — эта деятельность не может финансироваться исключительно за счет средств «иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации».

Идея создания такого рода органов не нова - её неоднократно, ещё в годы президентства Владимира Путина, высказывал нынешний глава СП Сергей Степашин. Реализация инициативы Дмитрия Медведева, считает член научного совета Московского центра Карнеги Николай Петров, существенно увеличивает возможности Счетной палаты: «Степашин все время занимался некой ассоциацией контрольно-счетных органов, но это шло в режиме координации, а не в режиме субординации».

Заметим, в последний год Степашин активно помогает Медведеву в решении различных политических задач. К примеру, руководитель СП недавно отметился резкими заявлениями по поводу нецелевых расходов на олимпийских стройках.

Усиление позиций Степашина, отмечает Николай Петров, совпадает с аналогичными процессами в кремлевской администрации: «Константин Чуйченко как доверенный человек Медведева возглавляет Контрольное управление. Таким образом, вводится система полной или частичной контрольно-счетной вертикали - и это серьезная заявка на изменение структуры силовых органов».

Речь идет о создании новой вертикально интегрированной структуры, считает эксперт: «Медведев усиливает свои позиции с точки зрения использования силового ресурса, потому что каждая из них — это отдельная вертикаль, и все они активно соперничают друг с другом. Президент получает возможность использовать их в нужный момент с нужными целями».

Заместитель генерального директора Центра политических технологий Алексей Макаркин отмечает желание президента ввести дополнительный орган опосредованного пригляда за местными властями: «Кремлю необходима система, которая контролировала бы именно финансово-хозяйственную деятельность губернаторов».

С точки зрения политической, указывает эксперт, все понятно: «Любой региональный руководитель, который не демонстрирует хотя бы минимальную лояльность федеральному Центру, получает по башке дубиной и уходит с поста под аккомпанемент собственной же партии. Но такие случаи - исключение. Главная проблема - финансово-экономическая составляющая отставок. Часто не получается собрать объективную информацию о том, что происходит в регионе. Например, так было в Московской области, когда Кремлю пришлось отправить туда в качестве первого вице-губернатора своего человека».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Президент берет регионы под финансовый контроль», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.