Президент вручил награды экипажу Ту-154 за посадку в тайге: «В жизни всегда есть место подвигу»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 ноября 2010 года

Президент России Дмитрий Медведев во вторник вручил государственные награды девяти членам экипажа Ту-154, совершившего в сентябре экстренную посадку в тайге в Республике Коми, передает «Интерфакс».

За мужество, героизм и самоотверженность, проявленные при исполнении служебного долга в экстремальных условиях, экипажу Ту-154 Мирнинского авиационного предприятия авиакомпании «АЛРОСА» вручены две Звезды Героя Российской Федерации. Их получили командир воздушного судна Евгений Геннадиевич Новоселов и второй пилот Андрей Александрович Ламанов.

Ордена мужества получили: штурман Сергей Владимирович Талалаев, бортинженер Рафик Ахметнурович Каримов, старший бортпроводник Елена Владимировна Разумова, бортпроводники Василий Георгиевич Выродов, Николай Юрьевич Дмитриев, Елена Федоровна Дмитриева и Рифкат Гильмутдинович Низамов.

«В жизни всегда есть место подвигу. У вас особая профессия, вы это знаете с того момента, когда ее выбираете, и каждый раз, когда люди заходят на воздушное судно, они доверяют вам свою жизнь. И от того, насколько вы точны, собраны и готовы принять решение, зависят их и ваши судьбы», - с такими словами, передает ИТАР-ТАСС, обратился к награжденным президент.

«Эта беспрецедентная история. У нас за последние годы это - первое летное происшествие, которое благодаря вашим усилиям закончилось без тяжких последствий», - подчеркнул Медведев. По словам президента, «настоящей наградой за то, что вы сделали, является чувство благодарности людей».

Напомним, 7 сентября 2010 года пассажирский самолет Ту-154, бортовой номер RA-85684, выполнял рейс между аэропортами «Полярный» в Якутии и «Домодедово» в Москве. На егоборту находились 72 пассажира и девять членов экипажа. Через три с половиной часа полета, около пяти часов утра, на высоте более 10 тысяч метров в самолете произошел отказ электропитания.

Экипаж произвел вынужденную посадку в недействующем аэропорту села Ижма (Коми). Длина взлетной полосы аэропорта составляет 1400 метров, и ее не хватило до полной остановки самолета, который проехал еще 180 метров по лесополосе. Никто из пассажиров не пострадал.

Из самолета людей эвакуировали по надувным трапам и разместили в спорткомплексе деревни Ижма. Позже пассажиров перевезли на вертолетах в аэропорт Ухты, откуда они вылетели в Москву, а экипаж отвезли в прокуратуру для участия в расследовании причин отказа электрооборудования. По данным Росавиации, причиной аварийной посадки самолета стали неполадки с бортовыми аккумуляторами.

Чудесное спасение Ту-154 со всеми пассажирами и экипажем взывало небывалый подъем в обществе: граждане с первого дня заговорили о необходимости произвести летчиков в Герои России. 8 октября президент Медведев подписал указ о награждении членов экипажа. О намерении наградить летчиков президент заявил сразу после инцидента: «Пассажиры самолета обратились ко мне с просьбой летчиков наградить».

Другой герой-авиатор, заслуженный летчик-испытатель России Магомед Омарович Толбоев дал понять, что пассажиров спасло действительно чудо. В интервью газете «Аргументы и факты» он заявил: «Летчики не смогли бы спасти людей, если бы не тот человек, который не дал угробить взлетно-посадочную полосу. Это настоящий офицер и патриот. Таких полос в России было более 1000. Остались ли они сегодня где-то еще - большой вопрос».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Президент вручил награды экипажу Ту-154 за посадку в тайге: «В жизни всегда есть место подвигу»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.