Президент подписал закон о земле

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 апреля 2020 года

Зеленский заявил, что Украина ждала этого все годы независимости

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон о рынке земли ( № 552-IX, "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно условий оборота земель сельскохозяйственного назначения").

Глава государства назвал этот момент историческим для себя и для всех украинцев, передает RegioNews со ссылкой на пресслужбу Офиса президента.

Документ предусматривает введение рыночного оборота сельскохозяйственных земель и формирование соответствующего правового поля. Это будет происходить поэтапно.

С 1 июля 2021 года право покупать участки до 100 гектаров получат исключительно граждане Украины, а уже с 1 января 2024 года такую возможность предоставят юридическим лицам, собственниками которых также будут украинцы. Им разрешат покупать до 10 тысяч гектаров. При этом государственные и коммунальные земли продавать будет нельзя.

В Офисе президента заверили, что приняли документ ради украинцев, ведь закон о земле обеспечит контитуционное право граждан распоряжаться собственностью. К тому же, у Зеленского надеются увеличить приток инвестиций к агросектору.

Напомним, Верховная Рада приняла во втором чтении закон о рынке земли 31 марта 2020 года. Перед этим депутатам пришлось рассмотреть более 4000 поправок, которые внесли после первого голосования в ноябре 2019 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Президент подписал закон о земле», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.