Президент подписал указ об увеличении помощи тяжелобольным детям

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 февраля 2021 года

В Украине увеличат размер помощи тяжелобольным детям. Президент Владимир Зеленский подписал соответствующий законопроект №2024.

Об этом сообщает пресс-служба Офиса президента, пишет RegioNews.

Сейчас такую помощь выплачивают 691 ребенку.

Согласно закону, помощь для тяжелобольных детей выплачивается в размере двух прожиточных минимумов для детей соответствующего возраста. А ранее он был на уровне прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность.

Речь идет о детях, больных тяжелыми перинатальными поражениями нервной системы, которые имеют тяжелые врожденные пороки развития, редкие орфанные заболевания, онкологические, онкогематологические заболевания, детский церебральный паралич, тяжелые психические расстройства, сахарный диабет I типа, острые или хронические заболевания почек IV степени.

Также такую помощь выплачивают на ребенка, получившего тяжелую травму, которому требуется трансплантация органа, паллиативная помощь.

Известно, что закон вступит в силу с 1 января 2022 года.

Напомним, ранее в Минсоцполитики рассказали, сколько предпринимателей уже получили помощь на детей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Президент подписал указ об увеличении помощи тяжелобольным детям», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.