Премия «Эмми»: Лучший актер – телеведущий из «Новостей», лучшая актриса – агент ЦРУ, лучший сценарий — «Родина»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 сентября 2013 года

В Лос-Анджелесе 22 сентября состоялась 65-я церемония вручения премии «Эмми», присуждаемой Американской национальной телевизионной академией. Награду в категории «Лучший драматический сериал» получил «Во все тяжкие» («Breaking Bad»), сообщает Lenta.ru со ссылкой на Reuters.

«Во все тяжкие» — американский телесериал, созданный Винсом Гиллиганом. Сюжет сериала повествует об учителе химии: заболев раком легких, он начинает заниматься изготовлением метамфетамина ради обеспечения будущего своей семьи. Действие сериала происходит в Альбукерке, Нью-Мексико. Сериал получал премии «Эмми» в 2008, 2009, 2010 и 2012 годах, включая престижную «Лучший актер драматического сериала» (2008, 2009, 2010).

Лучшим актером драматического сериала был признан Джефф Дэниэлс за роль телеведущего Уилла Макэвоя в сериале «Новости» («The Newsroom»).

Джеффри Уоррен «Джефф» Дэниелс — американский актер, музыкант и драматург; четырехкратный номинант на премию «Золотой глобус» (1986, 1987, 2006, 2013). Наиболее известен по ролям в фильмах «Пурпурная роза Каира», «Тупой и еще тупее», «Скорость», «Слова нежности», «Геттисберг», «Арахнофобия», «Кальмар и кит», «Петля времени» и по телесериалу «Новости».

Звания лучшей актрисы второй год подряд была удостоена Клэр Дэйнс, сыгравшая агента ЦРУ в «Родине» («Homeland»).

Клэр Кэтрин Дэйнс — американская актриса театра, кино и телевидения. Обладательница четырех премий «Золотой глобус» (1995, 2011, 2012, 2013) и трех «Эмми» (2010, 2012, 2013).

Лучшей актрисой второго плана в драматическом сериале стала Анна Ганн («Во все тяжкие»), а лучшим актером — Бобби Каннавале («Подпольная империя»).

Приз за лучший сценарий достался создателям сериала «Родина».

Драматический сериал «Родина» начал выходить на американских телеэкранах со 2 октября 2011 года. Это работа продюсеров Майкла Куэста, Ховарда Гордона и Алекса Ганса, режиссера Майкла Куэста по сценарию Алекса Ганса, Ховарда Гордона и Гидеона Раффа показывает жизнь «морского котика» ВМФ США Николаса Броди. Восемь лет он считался пропавшим без вести во время войны в Ираке, и неожиданно он появляется на своей родине. Приехав в родной дом, он с удивлением узнает, что офицер ЦРУ Кэрри Андерсон считает его причастным к подготовке террористической акции против Америки и объявил на него в розыск.

Лучшим комедийным сериалом была названа «Американская семейка» («Modern Family»).

«Американская семейка» — американский комедийный телевизионный сериал. Получасовые серии были созданы по сценарию Кристофера Ллойда и Стивена Левитана и производятся на студии Fox Television. История о трех совершенно разных семьях: Клэр — мать-домохозяйка, которая живет со своим мужем Филом в обычной традиционной семье с тремя детьми, её отец Джей женат на женщине почти в два раза моложе его, а брат Митчелл вместе со своим партнером только что удочерили вьетнамского ребенка. Премьера сериала состоялась на ABC 23 сентября 2009 года. 12 января 2010 года сериал был продлен ABC на второй сезон. 10 мая 2013 года канал продлил сериал на пятый сезон, который стартует 25 сентября.

Лучшим комедийным актером стал Джим Парсонс («Теория большого взрыва»), а лучшей актрисой — Джулия Луи-Дрейфус («Вице-президент»). Награды за комедийные роли второго плана получили Мерритт Уивер («Сестра Джеки») и Тони Хейл («Вице-президент»).

В общей сложности награды были вручены в 26 номинациях.

Премия «Эмми» считается американским телевизионным эквивалентом премии «Оскар». В рамках премии проводятся несколько церемоний награждения, однако большинство зрителей знает только об одной — так называемой Прайм-тайм премии, вручающейся в сентябре.

Первая премия была вручена 25 января 1949 года в Голливудском спортивном клубе, однако она охватывала лишь программы Лос-Анджелеса. Название «Эмми» происходит от слова immy (так называлась катодная трубка в первых телевизионных камерах). Атом, который держит в руках женщина, символизирует телевидение как науку, а крылья за её спиной — телевидение как искусство. В 1950 году «Эмми» приобрела национальный статус и охватывала проекты по всей стране.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Премия «Эмми»: Лучший актер – телеведущий из «Новостей», лучшая актриса – агент ЦРУ, лучший сценарий - «Родина»», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.