Премия фестиваля детских спектаклей «Арлекин» отправилась в Якутию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 апреля 2007 года

В Санкт-Петербурге в четвертый раз прошли конкурс на соискание национальной премии в области театрального искусства для детей и Всероссийский фестиваль спектаклей для детей «Арлекин».

Гран-при фестиваля получил спектакль Нюрбинского государственного передвижного театра Республики Саха (Якутия) «Волшебные ягодки». Театр стал обладателем не только серебряной фигурки «Арлекина», но и денежного поощрения в размере 200 тыс. руб. для постановки нового спектакля, что, впрочем, на 100 тыс. меньше, чем в прошлом году, отмечает «Время новостей».

Премия «За лучший спектакль большой формы» досталась екатеринбургскому мюзиклу «Ночь открытых дверей» Свердловского государственного академического театра музыкальной комедии.

Премия «За лучший спектакль малых форм» уедет в город Мариинск Кемеровской области - ее получил спектакль «О рыцарях и принцессах», поставленный прошлогодним лауреатом «Арлекина» Петром Зубаревым.

Премия «За великое служение театру для детей» была вручена народной артистке СССР Ирине Соколовой.

Инициатором и организатором фестиваля стал Санкт-петербургский государственный детский музыкальный театр «Зазеркалье». Жюри возглавляет лауреат «Золотой маски» Борис Цейтлин. Всего в конкурсную программу вошли девять спектаклей, отобранных экспертным советом из всех регионов России. Ни Москвы, ни Петербурга в этом году среди конкурсантов не было, однако были русские театры из Армении и Узбекистана.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Премия фестиваля детских спектаклей «Арлекин» отправилась в Якутию», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.