Премьеру фильма «Смерть Сталина» могут перенести из-за юбилея битвы за Сталинград

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 января 2018 года

Похороны Иосифа Сталина 9 марта 1953 года
Памятник жертвам политических репрессий в СССР: камень с территории Соловецкого лагеря особого назначения, установленный на Лубянской площади в День памяти жертв политических репрессий, 30 октября 1990 г. Фото 2006 г.
Фонтан «Бармалей», Сталинград, СССР, фотография Сергея Струнникова.

Премьера британского фильма «Смерть Сталина» (англ. The Death of Stalin), которая в России назначена на 25 января 2018 года, может быть перенесена по требованию Общественного совета при министерстве культуры из-за совпадения с празднованием 75-й годовщины окончания Сталинградской битвы[1], сообщили СМИ глава общественного совета министерства Юрий Поляков и один из членов совета Павел Пожигайло.

Пожигайло добавил, что выход «Смерти Сталина» нежелателен в преддверии выборов президента России.

Решение о нежелательности фильма принято за три дня до премьеры 22 января на предварительном показе для членов общественного совета и деятелей культуры. В общественном просмотре «Смерти Сталина» приняли участие режиссеры Никита Михалков и Сергей Мирошниченко, кинопродюсер Леонид Верещагин, зампред комитета по культуре Госдумы Елена Драпеко и другие деятели кино и культуры, а также юристы, которые якобы «нашли в нём признаки нарушения российского законодательства». В целом высокопоставленные общественники сочли ленту оскорбительной.

Юрий Поляков заявил РБК:

«В ленте оскверняются наши исторические символы — советский гимн, ордена и медали. Маршал Жуков (его сыграл Джейсон Айзекс. — РБК) изображается придурком. Кроме того, в фильме присутствуют сцены чрезмерного насилия. Это противоречит правилам выдачи фильмам прокатного удостоверения.»

Сатирическая комедия Армандо Ианнуччи «Смерть Сталина», снятая по одноимённому графическому роману Фабьена Нури и Тьерри Робина. Главные роли в ней сыграли Эдриан Маклафлин (Иосиф Сталин), Стив Бушеми (Никита Хрущёв), Саймон Рассел Бил (Лаврентий Берия), Руперт Френд (Василий Сталин), Джейсон Айзекс (Георгий Жуков), Джеффри Тэмбор (Георгий Маленков), Майкл Пейлин (Вячеслав Молотов) и Ольга Куриленко (пианистка Мария Юдина).

Впервые фильм был показан 15 сентября 2017 года в одной из секций кинофестиваля в Торонто. Премьера фильма в Великобритании состоялась 20 октября 2017 года.

«Смерть Сталина» в России показывает компания «Вольга». Прокатное удостоверение на фильм Минкультуры выдло 17 января. Эта же компания является прокатчиком «Приключения Паддингтона 2», премьеру которых накануне Минкульт решил перенести за день до показа желая «помочь российскому кино».


Министерство культуры РФ отозвало прокатное удостоверение у фильма «Смерть Сталина».


См. также[править]

Примечания[править]

  1. Окружённые в Сталинграде капитулировали 2 февраля 1943 года. Среди сдавшихся 24 генерала и фельдмаршал Паулюс.

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.