Премьеры опер «Анна Каренина» и «Осуждение Фауста» закроют театральный сезон

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 июля 2016 года

Самый скромный по числу премьер месяц, июль, завершит театральный сезон операми «Анна Каренина» и «Осуждение Фауста», пишет РИА Новости.

«Анна Каренина»

Знаменитый балет «Анна Каренина» в хореографии Кристиана Шпука представляет в июле Музыкальный театр имени Станиславского и Немировича-Данченко. Репетиции уже начались. Премьера состоится 15, 16 и 17 июля.

Появление балета, основанного на одноименном романе Толстого, для театра — естественный и гармоничный репертуарный ход. С первых лет своего существования музыкальный театр стремился к сценическому воплощению большой литературы, а его артисты всегда рады возможности работать над созданием театральных образов. Только за последнее десятилетие в репертуаре балетной труппы было обращение к чеховской «Чайке», «Евгению Онегину» Пушкина (балет «Татьяна»), к «Манон» аббата Прево.

Приглашение к работе хореографа Кристиана Шпука, прежде не ставившего больших спектаклей для российских театров, — это стремление танцовщиков работать с новыми хореографами, овладевать новыми стилями и направлениями в искусстве балета. Образ Анны Карениной, одной из самых знаменитых героинь Толстого, — мечта каждой настоящей артистки. На этот раз такой счастливый шанс выпал на долю трех прима-балерин Музыкального театра — Натальи Сомовой, Оксаны Кардаш и Ксении Рыжковой.

«Осуждение Фауста»

Премьера оперы «Осуждение Фауста» по трагедии Гёте состоится 22 июля на исторической сцене Большого театра.

Ставить её будет всемирно известный режиссер Петер Штайн. Дирижер-постановщик — музыкальный руководитель ГАБТа Туган Сохиев, художник-постановщик — Фердинанд Вегербауэр.

«Противоречивый образ доктора Фауста не раз привлекал к себе внимание композиторов разных эпох — написано несколько опер и даже симфония. «Осуждение Фауста» Берлиоза — это драматическая легенда для солистов, оркестра и хора, изначально задуманная как концертная опера. Несмотря на некую ораториальность этого сочинения, оно по сути своей очень театрально», — считает Сохиев.

По его словам, именно поэтому опера Берлиоза вызывала у него невероятный интерес. Он отметил, что вокальная сторона изобилует изумительными ариями и дуэтами.

«Оркестр Берлиоза… является важным действующим лицом, он подкрепляет музыкальную драматургию своими красками, акцентами и яркой выразительностью», — подчеркнул дирижер.

Сохиев выразил надежду, что «получится интересный спектакль про веру в молодость и любовь, которая иногда заставляет нас совершать самые неожиданные поступки».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Премьеры опер «Анна Каренина» и «Осуждение Фауста» закроют театральный сезон», опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.