Премьер-министр Армении о встрече Саргсян-Алиев и задействовании Степанакертского аэропорта

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 ноября 2013 года

На сегодняшнем заседании Национального Собрания Армении депутат фракции АРФ «Дашнакцутюн» Агван Варданян обратился к премьер-министру Армении Тиграну Саркисяну с вопросом о том, какие ожидания можно связывать от предстоящей встречи президентов РА и Азербайджана. В ответ на это глава правительства отметил:

«Первая информация, которую мы на данный момент обнародовали - это то, что достигнута договоренность о проведении встречи на уровне президентов Армении и Азербайджана. На данный момент какой-либо новой информацией, внушающей оптимизм, мы не владеем».

По словам премьера, целью встречи в первую очередь является обеспечение диалога и систематичности переговорного процесса по урегулированию карабахского конфликта, сообщает Panorama.am.

По итогам состоявшегося на прошлой неделе визита сопредседателей Минской группы ОБСЕ в регион была достигнута договоренность о проведении в ноябре встречи президентов Армении и Азербайджана по вопросу решения карабахской проблемы.

Также в ходе правительственного часа в парламенте РА Тигран Саргсян затронул вопрос задействования Степанакертского аэропорта, которое, по его словам, не должно вести к росту напряженности. «Мы намерены достичь этой цели (задействование степанакертского аэропорта) без создания напряженности вокруг этого вопроса», - сказал он.

При этом, глава армянского правительства подчеркнул, что задача, связанная с осуществлением гражданских рейсов в Нагорный Карабах остается в центре внимания властей. «Предельно важно, чтобы мы могли решить проблему эксплуатации аэропорта в рамках реализации права жителей НКР на свободное передвижение, несмотря на провокационные заявления Азербайджана», - отметил он, передает «Новости-Армения».

Аэропорт, построенный в столице Нагорно-Карабахской Республики, сегодня полностью готов к осуществлению полетов. Он оборудован в соответствии со всеми международными стандартами и способен обслуживать до 100 пассажиров в час. Разработка проекта аэропорта проводилась с учетом возможности осуществления в дальнейшем международных рейсов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Премьер-министр Армении о встрече Саргсян-Алиев и задействовании Степанакертского аэропорта», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.