Премьер-министр Израиля настаивает на причастности Ирана и «Хезболлах» к терракту в Болгарии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 июля 2012 года

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху настаивает на причастности Ирана и ливанского движения "Хезболлах" к подрыву туристического автобуса в Болгарии, где накануне погибли пятеро израильтян, и обвиняет в развязывании глобальной террористической кампании.

Руководство Ирана назвало израильские обвинения "нелепыми", а лидер "Хезболлах" шейх Хасан Насралла заявил, что с туристами движение ливанских шиитов не воюет.

"Вчерашняя атака в Болгарии была проведена "Хезболлах", длинной рукой Ирана", - сказал Нетаньяху, выступая со специальным заявлением в связи со вчерашним терактом.

Он пообещал найти террористов, их покровителей и заставить заплатить "высокую цену".

Напомнив о предотвращенных атаках в "дюжине стран на пяти континентах" - от Таиланда, Индии и Кении до Кипра, Грузии и США, израильский премьер призвал мировое сообщество признать, что Иран и "Хезболлах" на протяжении года ведут "глобальную террористическую кампанию".

"Настало время, чтобы все страны, которые знают правду, во всеуслышание заявили: Иран стоит за волной террора, он экспортер террора номер один", - слова премьера передает РИА Новости.

Он призвал не допустить, чтобы "государство террора стало ядерным государством", имея ввиду атомную программу Ирана, которую воспринимают в Израиле как угрозу своему существованию.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Премьер-министр Израиля настаивает на причастности Ирана и "Хезболлах" к терракту в Болгарии», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.