Премьер-министр Израиля решил ответить палестинцам личным выступлением на Генассамблее ООН

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 сентября 2011 года

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу заявил, что лично отправится в ООН и выступит на Генеральной Ассамблее. Об этом он сообщил, выступая на совместной пресс-конференции с премьер-министром Чехии Петром Нечасом. "Невозможно построить мир на лжи, потому что, в конце концов, правда выльется наружу. Я был встревожен вчерашним выступлением официального палестинского представителя, который говорил о Палестине, очищенной от евреев. Это постыдное высказывание, и я рассчитываю, что палестинское руководство осудит его. Мы верим, что достигнуть мира можно только через прямые переговоры, а не принудительным путем. Я принял решение выступить с данным посылом на Генеральной Ассамблее ООН, куда отправлюсь на следующей неделе. На Генеральной Ассамблее ООН Израилю всегда предоставляется возможность быть услышанным, и я намерен сказать правду всем, кто желает услышать правду", – сказал Биньямин Нетаниягу, сообщает News.ru.co.il

Израильское правительство долго рассматривало вопрос об участии в предстоящем заседании Генеральной Ассамблеи ООН, которая, скорее всего, проголосует за предоставление палестинцам статуса полноправного члена. Предполагалось, в частности, что премьер-министр отправит в Нью-Йорк представителя менее высокого ранга. Однако накануне стало известно, что в ООН выступят либо сам Нетаниягу, либо президент Израиля Шимон Перес. Сегодня выяснилось, что в Нью-Йорк отправится премьер-министр.

Председатель ПНА Махмуд Аббас, в свою очередь, заявил, что палестинцы не откажутся от обращения в ООН за признанием палестинского государства, несмотря на дипломатическое давление США и Евросоюза. Он сказал, что палестинская просьба будет рассматриваться 23 сентября.

Напомним, как сообщил накануне USA Today, палестинский представитель в ООН Маен Арикат сказал, что будущее государство Палестина "должно быть свободным от евреев". По его словам, полное разделение пойдет на пользу обоим народам.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Премьер-министр Израиля решил ответить палестинцам личным выступлением на Генассамблее ООН», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.