Премьер-министр Таиланда очистил Бангкок от бродяг, проституток и бродячих собак

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 октября 2003 года

Перед саммитом АТЭС столичных торговцев амулетами, цветными гирляндами и жареными насекомыми настоятельно попросили не показываться на виду. Шоферы такси получили приказ «выучить несколько слов по-английски и помыться», пишет сегодня Le Figaro(недоступная ссылка) (перевод на сайте Inopressa.ru).

Премьер-министр Таиланда Таксин Чинават мечтает о величии. Он «человек, имеющий вес в Юго-Восточной Азии», «человек со своим видением региона», - упивается своими словами бывший магнат спутниковых коммуникационных сетей. Советники премьера холят и лелеют этот имидж. Государственные телеканалы ведут националистическую пропаганду, в которой Таксин выглядит вездесущим. Но пика своего это настойчивое стремление на йа (буквально: «иметь большое лицо» или «поражать воображение») достигло во время подготовки саммита Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС).

Чтобы придать столице презентабельный вид в глазах двадцати руководителей стран Азиатско-Тихоокеанского региона, выпускник полицейской академии, доктор криминологии, ставший в начале 90-х годов «королем» мобильных телефонов, решил очистить Бангкок от бездомных, проституток и бродячих собак. Около десяти тысяч таиландских нищих были упрятаны в приюты, тысячу камбоджийских бродяг отправили на родину военным самолетом, три тысячи собак были распределены по сельским пагодам.

В довершение по всему пути следования гостей были расставлены декоративные картонные стенды. Трущобы, тянущиеся вдоль реки Чао-Прая, закрыли огромным транспарантом. А крестьян предупредили, что если они осмелятся устраивать демонстрации во время заседания АТЭС, им придется навсегда распрощаться с правительственными дотациями.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Премьер-министр Таиланда очистил Бангкок от бродяг, проституток и бродячих собак», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.