Премьер-министр Украины обвинил Россию в причастности к убийству Бабченко

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 мая 2018 года

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман считает, что убийство Аркадия Бабченко организовала Россия. По мнению главы кабмина, в Москве не простили журналисту его взглядов.

Гройсман прокомментировал совершенное в Киеве преступление в своем Facebook. К сообщению он прикрепил скриншот последнего поста Бабченко в соцсети, в котором тот вспомнил, как 29 мая 2014 года из-за перегруза не сел в вертолет, разбившийся в тот же день на востоке Украины. «Мне повезло. Второй день рождения, получается», - резюмировал журналист.

«10 часов назад он написал о своем втором дне рождения. И вот его убили. Убежден, российская тоталитарная машина не простила ему честности и принципиальности», - написал Гройсман. Бабченко он назвал «настоящим другом Украины», который «рассказывал миру правду о российской агрессии».

Предположение о том, что за убийством Бабченко мог стоять Кремль, ранее высказал и глава МИД Украины Павел Климкин, выступая на заседании Совета Безопасности ООН в Нью-Йорке, передает «Интерфакс-Украина».

«Слишком рано говорить, кто за этим стоит, однако понимание аналогичных случаев заставляет нас думать о том, что Россия использует и другие виды тактики для дестабилизации Украины, в частности проводит теракты, подрывную деятельность и политические убийства», - сказал Климкин.

Министр напомнил, что Бабченко был вынужден покинуть Россию из-за угроз. «Он продолжил бороться за демократическую Россию, за Украину, и, конечно, Москва всегда рассматривала его в качестве врага», - сказал глава МИД.

На том же заседании Совбеза постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя не исключил, что Киев может обвинить Россию в убийстве Аркадия Бабченко. «Можно предположить, что украинская власть обвинит в этом Россию. Это уже происходило не раз до этого... Что бы ни происходило на Украине, российский след - это универсальный тезис», - подчеркнул российский дипломат, слова которого приводило ТАСС.

Аркадий Бабченко был убит накануне в своем доме на Никольско-Слободской улице Киева вечером 29 мая. Убийца ждал журналиста в подъезде его дома. Киллер три раза выстрелил жертве в спину. Бабченко скончался в машине скорой помощи по дороге в больницу.

Уголовное дело в связи с убийством Бабченко возбудили как полиция Украины, так и Следственный комитет РФ. В Киеве заявили, что основной версией произошедшего может быть профессиональная деятельность убитого.

Следствие в Киеве продолжается. Опубликован фоторобот подозреваемого в убийстве Бабченко. Изображение выложил на странице в Facebook первый заместитель главы Нацполиции Украины Вячеслав Аброськин.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Премьер-министр Украины обвинил Россию в причастности к убийству Бабченко», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.