Премьер Великобритании: Победа СИРИЗА на выборах в Греции усилит экономическую неопределенность в Европе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 января 2015 года

В Греции на парламентских выборах, прошедших в минувшее воскресенье победила леворадикальная коалиция СИРИЗА, передает Радио Свобода.

На втором месте по результатам выборов – партия «Новая демократия», под руководством действующего премьер-министра Антониса Самараса, уже признавшего свое поражение и поздравившего коалицию СИРИЗА с победой. По результатам подсчета 75-ти процентов бюллетеней, свой голос за левых радикалов отдали около 36-ти процентов избирателей, обеспечив им в новом парламентеи почти половину мест – 149. Смогут ли левые партии получить абсолютное большинство в греческом правительстве, станет известно только после подсчета 100 процентов голосов.

Лидер коалиции СИРИЗА Алексис Ципрас заявил о намерении отменить меры жесткой экономии, в обмен на которые прежнее правительство Греции получало кредиты от ЕС и международных финансовых организаций. Ципрас намерен добиться списания большей части многомиллиардного долга страны. По его словам, результаты выборов в Греции «станут трамплином для изменений во всем Евросоюзе».

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон написал в твиттере, что победа коалиции СИРИЗА на выборах в Греции может усилить экономическую неопределенность в Европе.

СИРИЗА – Коалиция радикальных левых — объединение ряда левых партий (еврокоммунистической, маоистской, троцкистской, экологической и левосоциалистической направленности) в Греции. Крупнейшей партией в Коалиции является Синаспизмос (Коалиция левых и экологических движений), второй по величине — Коммунистическая организация Греции.

На двух парламентских выборах 2012 года СИРИЗА уверенно занимала второе место, став главной партией оппозиции и сильнейшей силой левого политического спектра Греции; 22 мая 2012 года было принято решение о преобразовании коалиции в единую партию. Победила на выборах в Европейский парламент 2014 года, набрав 26,6 % голосов.

Президентские выборы в Греции 2014—2015 годов: первый тур прошёл 17 декабря 2014 года, второй тур прошёл 23 декабря, третий тур прошёл 29 декабря. Парламент, сформированный в июне 2012 года, не смог избрать президента в декабре 2014 года и был распущен.

Поэтому новые внеочередные парламентские выборыбыли назначены на 25 января 2015 года. После избрания нового парламента в январе 2015 года выборы президента продолжатся, и тогда для избрания новому кандидату в президенты будет достаточно набрать в парламенте простое большинство в 151 голос.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Премьер Великобритании: Победа СИРИЗА на выборах в Греции усилит экономическую неопределенность в Европе», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.