Премьер Китая: Пекин заинтересован в железной дороге Иран-Армения и автомагистрали Север-Юг

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 сентября 2015 года

Премьер-министр Армении Овик Абраамян 22 сентября в Пекине провел встречу с председателем государственного совета (премьер-министром) Китая Ли Кэцяном.

По сообщению пресс-службы правительства Армении, главы правительст вдух стран подробно обсудили инвестиционные программы строительства железной дороги Иран-Армения и автомагистрали Север-Юг. Кэцян подтвердил заинтересованнось китайской стороны в данных проектах. Он выразил готовность к осуществелению инвестиционных программ в сферах гуманитарной, инфраструктурной, промышленной и иных сферах в Армении.

Правительство Армении в августе 2014 года одобрило предварительную программу строительства железной дороги Иран-Армения. Стоимость проекта оценивается в 3,5 миллиарда долларов, протяженность составит 300 километров, в ее инфраструктуру будут включены 64 моста общей длиной в 19,4 километра, 60 тоннелей протяженностью 102,3 километра и 27 станций. Ожидается, что строительство завершится в 2022 году, объем грузоперевозок составит 25 миллионов тонн в год.

Проект железной дороги был разработан Международной компанией строительства и коммуникаций Китая (CCCC International). Интерес к проекту проявляют китайские банки, которые выразили готовность профинансировать 60% программы. Железная дорога Иран-Армения позволит Армении пользоваться альтернативным путем транспортировки энергоресурсов и других товаров, получив выход во внешний мир. Сейчас железнодорожные коммуникации Армении с зарубежными странами обеспечиваются только через территорию Грузии.

Скоростная Автомагистраль Север-Юг протяженностью 556 км должна связать южные и северные области Армении, а также обеспечить выход Ирана к черноморским портам Грузии. Строительство ведется, в частности, на кредит Азиатского банка развития в объеме $500 млн, Европейского инвестиционного банка ($60 млн), антикризисного фонда ЕврАзЭс ($150 млн.).

В июне 2015 года Китайская гражданская инженерно-строительная корпорация (CCECC) заявила о желании принять участие в постройке железной дороги и представила несколько возможных механизмов финансирования программы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Премьер Китая: Пекин заинтересован в железной дороге Иран-Армения и автомагистрали Север-Юг», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.