Премьер Латвии подписал принятое правительством решение выдать США хакера Чаловского

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 августа 2013 года

Премьер-министр Латвии Валдис Домбровскис и министр юстиции Янис Борданс подписали принятое правительственное решение об экстрадиции в США гражданина республики Дениса Чаловского.

Американские власти обвиняют его в создании и распространении вируса, поразившего более миллиона компьютеров по всему миру, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу кабинета министров.

Подписанный документ будет отправлен в Генеральную прокуратуру Латвии, которая занимается вопросом экстрадиции хакера.

Государственный уполномоченный по правам человека (глава Правозащитного бюро) страны Юрис Янсонс назвал решение правительства экстрадировать латвийского хакера в США опасным прецедентом.

«Меня тревожит решение правительства выдать гражданина Латвии для суда в другой стране», - цитируют его заявление местные СМИ.

По словам Янсонса, министры заслушали мнение прокурора, но не дали возможности выступить адвокатам Чаловского. «По-моему, заседание правительства должно было быть открытым, чтобы общество услышало аргументы кабинета и дискуссии, ведь у министров не было общего мнения», - отметил государственный уполномоченный по правам человека.

При этом Янсонс сказал, что у главы правительства и министра иностранных дел были диаметрально противоположные мнения о том, как «работает соглашение» о выдаче граждан между Латвией и США.

Как сообщает местное издание NewsBalt(недоступная ссылка), в декабре прошлого года 27-летний Чаловский был задержан латвийским спецназом на своей рижской квартире. Основание для задержания - просьба Федеральной прокуратуры США.

По сведениям прокуратуры США, жители России, Румынии и Латвии заразили вирусом Gozi более миллиона компьютеров, в том числе около 40 тысяч - в США, и причинили убытки на миллионы долларов. Цель заражения вирусом - взлом банковских счетов. Схема применялась с 2005-го по март 2012 года. Чаловский, известный под псевдонимом Miami, обвиняется в том, что помогал модифицировать вирус.

31 января 2013 года Верховный суд Латвии признал возможным выдать Чаловского США. Решение ВС обжалованию не подлежит.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Премьер Латвии подписал принятое правительством решение выдать США хакера Чаловского», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.