Премьер Путин объявил системы безопасности на российских АЭС лучшими в мире

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 апреля 2011 года

Премьер-министр России Владимир Путин гордитсялучшей в мире системой безопасности на отечественных АЭС, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Вопросы безопасности - номер один, это краеугольный каменьв развитии энергетики", - подчеркнул глава кабинета министровна встрече с представителями профсоюзной организации НИИфизических измерений.

"Все исследования МАГАТЭ показывают, чтоу нас безопасность - лучшая в мире. Могу это сказать сгордостью и полной ответственностью", - заявил председательправительства. Он напомнил, что тем не менее по его поручению"сейчас Росатом проводит тотальную проверку всех АЭС".

Аварию на японской АЭС "Фукусима-1" Путин назвал"уникальной ситуацией". "Не знаю, зачем, это их выбор, но ониразмещают станции в сейсмоопасной зоне, хотя у них всесейсмоопасное", - отметил Путин.

Он описал произошедшее на "Фукусиме": "Трагедия была многоярусной. Сначала землетрясение, которое вывело из строя источники энергоснабжения, без которых нельзя подавать воду; включили генераторы, которые былирассчитаны на волну цунами до 7 метров, а волна была 9 метров,запасные источники энергии отключились; они включили третийуровень защиты - запустили аккумуляторы, но не подтащилипереносные новые источники питания, они этого вовремя несделали".

Председатель правительства заверил, что на "наших АЭСприменяются современные системы защиты - реакторы могутработать без внешних источников энергии трое суток". "Этогодостаточно, чтобы принять меры оперативного реагирования", -считает премьер. Он также сообщил о предложении специалистоввнедрить технологию, позволяющую реактору работать без внешнихисточников энергии 5 суток. "Но это цена вопроса", - уточнилпремьер.

Он напомнил, что доля атомных станций в энергобалансеРоссии - 16 процентов, но будет доведена до 25. "Во Франции более 80процентов, мы таких целей не ставим, хотим, чтобы энергетика быласбалансированной и основанной на разных источниках", -подчеркнул Путин.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Премьер Путин объявил системы безопасности на российских АЭС лучшими в мире», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.