Премьер Турции разрешил минобороны силовую операцию против курдов на границе с Ираком

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 ноября 2007 года

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган выдал в пятницу мандат министерству обороны страны на проведение с 28 ноября военной операциипротив курдов на приграничной с Ираком территории, передает РИА "Новости" со ссылкой на телеканал CNN-Turk.

Напомним, против силовых действий в отношении боевиков Курдской рабочей партии, чья основная база находится на севере Ирака, возражали США. Турция неоднократно выступала за проведение подобной операции, ссылаясь на то, что курды постоянно обстреливают позиции турецких военных.

Группировка КРП, силой добивающаяся создания на турецком юго-востоке автономии для курдов, была образована в 1978 году. Ее лидер Абдулла Оджалан отбывает пожизненное заключение в тюрьме на острове Имралы в Мраморном море.

Турецкий парламент в середине октября предоставил правительству мандат на вторжение в Северный Ирак, где, по данным военных, сосредоточено около 3,5 тысяч боевиков.

Командование турецкой армии неоднократно заявляло, что подготовка к операции в регионе завершена и генштаб ждет от правительства директиву на вторжение на сопредельную территорию.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Премьер Турции разрешил минобороны силовую операцию против курдов на границе с Ираком», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.