Премьер Финляндии озабочен ситуацией вокруг ЮКОСа и состоянием демократии в России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 июня 2005 года

Премьер-министр Финляндии Матти Ванханен выразил озабоченность в связи с так называемым «делом «ЮКОСа», а также в целом состоянием демократии и соблюдением прав человека в России. «Конечно, мы очень озабочены тем, что происходит», - сказал Ванханен, который планирует 7 июня посетить Россию с визитом, в интервью газете «Ведомости», опубликованном в четверг.

По его словам, «и в Финляндии, и в ЕС есть большой интерес к тому, как будет развиваться ситуация дальше». «Ведь сотрудничество не может ограничиваться только техническими или экономическими вопросами - так же, как в свободном мире не может быть очень разных взглядов на принципы демократии», - подчеркнул финский премьер. Напомним, что с июля следующего года Финляндия будет председательствовать в ЕС.

С другой стороны, отметил он, «в финской истории не было таких экспериментов, как в вашей стране, когда предельно тоталитарное государство c неразвитой экономикой пытается прийти к демократии и развить рынок». «Россия ищет собственный путь, и у нас нет для нее рецепта», - отметил Ванханен.

«Могу только призвать Россию открывать рынки и не бояться иностранных акционеров», - сказал премьер, добавив, что «изоляция - плохой ответ на экономические вызовы современного мира», сообщает «Интерфакс».

Комментируя звучащие в Финляндии призывы националистических сил добиваться пересмотра границы с Россией и «возвращения территорий, потерянных после советско-финской войны», Матти Ванханен сказал, что «сейчас у нас нет ни малейших претензий на эти территории, и в программе правительства такого вопроса нет». «История не всегда честна, но нельзя вернуть то, что случилось», - констатировал он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Премьер Финляндии озабочен ситуацией вокруг ЮКОСа и состоянием демократии в России», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.