Премьер Франции: Россия и ЕС могут возобновить переговоры о партнерстве уже в октябре

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 сентября 2008 года

Премьер-министр Франции Франсуа Фийон не видит оснований к продолжению моратория на возобновление переговоров о стратегическом партнёрстве РФ-ЕС в случае, если Россия выполнит соглашение Медведев-Саркози по урегулированию ситуации на Южном Кавказе.

«Господин Путин только что напомнил, что эти соглашения будут выполнены, и поэтому нет оснований не возобновить переговоры в начале будущего месяца», - заявил Фийон на совместной пресс-конференции с премьер-министром РФ Владимиром Путиным в Сочи.

Он выразил надежду на возобновление дискуссии в октябре, подчеркнув приверженность реализации стратегического партнёрства между РФ и ЕС,которое он назвал наилучшей возможностью обеспечения мира иблагосостояния в России.

В свою очередь Путин подтвердил готовность России к возобновлениюпереговоров, напомнив, что не Россия явилась инициатором ихприостановки.

Вместе с тем, по его словам, российская сторона, в частности, полностью выведет свои войска из зон, прилегающих к Абхазии и Южной Осетии, только после того, как там появятся наблюдатели ЕС, которые будут служить гарантом безопасности.

«Эти структуры должны взять на себя обязательства по обеспечению безопасности в зоне, прилегающей к границам Южной Осетии и Абхазии. Как только они там появятся, так мы исполним свои обязательства - исполнение этих обязательств лежит на обеих сторонах», - сказал Путин.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Премьер Франции: Россия и ЕС могут возобновить переговоры о партнерстве уже в октябре», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.