Премьер Японии призывает отказаться от запуска ракеты КНДР

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 марта 2012 года

Токио решительно призывает КНДР отказаться от запуска ракеты со спутником, запланированного на середину апреля. Об этом заявил премьер-министр Японии Ёсихико Нода во время своего выступления в верхней палате парламента Японии. «Мы решительно настаиваем на отмене запуска ракеты», - подчеркнул Нода.

Верхняя палата японского парламента также приняла резолюцию, призывающую Пхеньян отказаться от запуска ракеты. «Мы не можем одобрить этих действий, которые нарушают стабильность региона», - говорится в тексте документа. Резолюция осуждает КНДР за «неоднократное игнорирование мнения международного сообщества» и «провокационное поведение».

Запуск северокорейской ракеты-носителя «Ынха-3», призванной вывести на орбиту искусственный спутник Земли «Кванмёнсон-3» /«Сияющая звезда-3"/ запланирован в период с 12 по 16 апреля. Вывод спутника на орбиту производится в честь 100-летия со дня рождения основателя КНДР генералиссимуса Ким Ир Сена, которое будет отмечаться как важнейший государственный праздник. Ряд стран, в том числе Россия и США, а также генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун ранее уже призвали Пхеньян отказаться от этих планов.

В настоящее время министерство обороны Японии изучает возможность перехвата ракеты в случае ее падения на территории страны, сообщает ИТАР-ТАСС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Премьер Японии призывает отказаться от запуска ракеты КНДР», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.