Пресса: «канадский стрелок» мог быть психически нездоров, хотя экспертиза указывала на обратное

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 октября 2014 года

Западные СМИ пестрят подробностями о личности мужчины, устроившего 22 октября стрельбу в Оттаве у мемориала канадцам, погибшим в годы Первой мировой войны, а затем в здании парламента. Власти страны объявили, что стрелком оказался Мишель Зехаф-Бибо, подданный Канады, 1982 года рождения, а журналисты выяснили, что этот человек сменил фамилию после того, как принял ислам: ранее его звали Мишель Джозеф Холл. Как сообщалось, сперва он застрелил солдата почетного караула у мемориала, после чего проник в здание парламента, где также открыл огонь и был убит силовиками ( ВИДЕО).

По сведениями СМИ, Зехаф-Бибо был хорошо известен канадским правоохранителям и ранее уже не раз имел проблемы с законом. Так, в 2004 году он был приговорен к двум месяцам тюрьмы по обвинению в хранении наркотиков, а в 2011 году был признан виновным в грабеже и вновь попал в тюрьму, где провел 66 дней, сообщил канадский телеканал CBС.

Британская Independent отмечает, что перед тем, как предстать перед судом в 2011 году, Зехав-Бибо был принудительно обследован психиатрами, которые сочли его вполне вменяемым.

Канадская Globe and Mail публикует рассказ одного из приятелей Зехафа-Бибо по имени Дэйв Бэтерст. По его словам, Мишель рассказывал ему о своем знакомстве с неким исламистом, находящимся в международном розыске в связи с причастностью к деятельности террористической организации, действующей в Сирии. Возможно, речь идет об "Исламском государстве", предполагает NEWSru Israel.

Собеседник Globe and Mail высказал предположение, что его знакомый был "психически нездоров". По его словам, Зехаф-Бибо часто говорил о присутствии "шайтана" в мире - так мусульмане называют демонов, поясняет издание. Бэтерст сообщил также, что в последний раз встречал Зехафа-Бибо в мечети в окрестностях Ванкувера около полутора месяцев назад и тогда тот говорил о своем желании вскоре отправиться на Ближний Восток.

Помимо этого, издание пишет, что отец Мишеля, Бульгасем Зехаф, предприниматель из Квебека, мог участвовать в гражданской войне в Ливии в 2011 году. В 1999 году он разошелся с матерью своего сына - служащей Комиссии по делам иммиграции и беженцев Сьюзан Бибо, занимался предпринимательством, а в 2011 году отправился в Ливию воевать на стороне мятежников, где попал в плен, говорится в статье. Также в прессе промелькнули сведения о том, что Зехаф-Бибо родился и вырос в Канаде, но его предки жили в Алжире.

"Волки-одиночки"

Другое канадское издание, La Presse, полагает, что Зихаф-Бибо стал еще одним "одиноким волком", не связанным с исламистскими террористическими группировками.

"Нет никаких признаков, позволяющих связать действия Мишеля Зихафа-Бибо с террористической сетью, несмотря на некоторые неподтвержденные сообщения, появившиеся в Сети", - говорится в публикации. Источники газеты не подтвердили, что имя оттавского стрелка фигурирует в списке из 80 человек, за которыми ведут наблюдение сотрудники канадского управления по борьбе с терроризмом, отмечается в статье, выдержку из которой публикует InoPressa.

Итальянская Corriere della Sera в этой связи разразилась внушительной публикацией о том, как Канада сама поставляет на Ближний Восток исламских радикалов. "Мишель Зихаф-Бибо был на примете как представлявший опасность из-за его готовности примкнуть к джихаду", - говорится в публикации под сочным названием "Мишель и молодые джихадисты. Канада - фабрика экстремистов".

"Канадец, принявший ислам, - вот портрет Мишеля, который может напомнить биографии многих других боевиков, - повествует автор статьи. - Они являются двойным оружием. Подобные люди сражаются на Ближнем Востоке, но готовы действовать и в своих родных странах, повинуясь призывам халифа ИГ или идеологов помельче".

Канада - союзник США, она решила участвовать в военной операции против ИГ и приняла антитеррористические меры, что создало "плодотворную почву для исламистов", указывает газета. "Спецслужбы установили, что примерно 130 канадцев примкнули к иностранным формированиям и 80 вернулись домой, превратившись в бомбы замедленного действия. И эти бомбы готовы взорваться", - говорится в статье.

"Но есть опасения и насчет несовершеннолетних - парней и девушек, попавших под влияние джихадистских призывов, которые они открыли для себя в интернете", - продолжает автор публикации. Он называет таких боевиков "волками-одиночками", порой имевшими неприятности с законом. Одним из таких, по его мнению, был и Мартин Руло, насмерть сбивший на автомобиле канадского военного в провинции Квебек 20 октября и позднее застреленный полицейскими.

"Таким образом он с жестокостью применил на практике урок, который преподал официальный представитель ИГ Аль-Аднани: если у тебя нет оружия, выкрутись с помощью камня. Или же возьми ружье - как, видимо, поступил Мишель. Оставив позади проблемы с наркотиками, он "совершил акт покаяния" в виде теракта", резюмирует итальянский журналист.

Стоит напомнить, что в середине сентября террористическая группировка "Исламское государство" обнародовала в Сети устрашающий видеоролик, который эксперты сочти объявлением войны США, а на форуме ИГ была опубликована инструкция для "волков-одиночек". Также стоит напомнить, что "волками-одиночками" ранее называли норвежского террориста Андерса Брейвика и "тулузского стрелка" Мухаммеда Мера.

Между тем, по данным телеканала CBC, Мартин Руло был частым посетителем аккаунта Зехафа-Бибо в Twitter. О возможных недоработках канадских спецслужб в этой связи пишет и американский деловой журнал Bloomberg Businessweek. "С небольшим временным разрывом произошли два эпизода, один за другим", - приводятся в статье слова Дэйна Роулэндса, главы Школы по международным отношениям им. Нормана Патерсона в Карлтонском университете Оттавы. По мнению эксперта, "вызывает беспокойство" то, что меры безопасности не были усилены в достаточной мере, чтобы предотвратить стрельбу в Оттаве после инцидента в Квебеке.

Выдержки из этих статей также публикует InoPressa.

Зехаф-Бибо действовал в одиночку, объявили власти

Мишель Зехаф-Бибо действовал в одиночку, подтвердил представитель местной полиции Марк Соуси агентству АР. По его словам, силовики убедились, что у стрелка не было сообщников.

В свою очередь, глава полиции Оттавы Шарль Бордло заявил местному телевидению, что "угрозы общественной безопасности больше нет", передает "Интерфакс".

Ранее канадские СМИ сообщали, что у Зехафа-Бибо могло быть несколько сообщников.

Канада продолжит развертывать свои силы на Ближнем Востоке для борьбы с "ИГ"

В свою очередь, министр обороны страны Роберт Николсон заявил, что Канада продолжит развертывание своих сил на Ближнем Востоке для борьбы с "Исламским государством", несмотря на атаки исламистов на канадских военнослужащих.

"Развертывание наших сил для поддержки международной операции в Ираке продолжится, несмотря ни на что. Наши военнослужащие продолжат стоять на страже и быть бдительными, выполняя свой долг по защите Канады и канадцев", - цитирует его ТАСС.

Как сообщалось, канадский контингент будет базироваться на авиабазе в Кувейте. На борьбу с ИГ правительство Канады намерено направить шесть истребителей, два самолета-разведчика CP-140 Aurora и один самолет-заправщик Airbus СС-150 Polaris. Также на Ближний Восток прибудут 600 военнослужащих "для поддержки воздушной миссии".

Премьер Стивен Харпер заявлял ранее, что канадская авиация будет бомбить позиции исламистов только на территории Ирака, и подчеркивал, что в возможной наземной операции канадские военные участвовать не будут.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Пресса: "канадский стрелок" мог быть психически нездоров, хотя экспертиза указывала на обратное», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.