Пресса: Москва определилась с кандидатурой нового президента Южной Осетии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 августа 2011 года

В Южной Осетии объявлена дата президентских выборов - они пройдут 13 ноября. Россия, не слишком довольная нынешним лидером Эдуардом Кокойты, намерена не дать ему привести в президентское кресло своего протеже, а потому поддержит независимого кандидата. Как выяснил «Коммерсант», фаворитом Москвы в предстоящей президентской гонке будет глава МЧС республики [#1 Анатолий Бибилов]. Его кандидатура, предложенная Минрегионом и силовыми структурами РФ, уже прошла все межведомственные согласования и дожидается лишь утверждения на высшем уровне.

Дату президентских выборов в Южной Осетии парламент республики утвердил накануне единогласно. Учитывая, что Эдуард Кокойты, руководящий страной с 2001 года, досиживает второй и последний по конституции срок, он не сможет принять участие в выборах, поэтому у республики появится новый лидер.

«Поддержка Москвы станет ключевым фактором в президентской гонке. Южная Осетия, по сути, живет за счет помощи РФ. Понимает это и население. Если люди проголосуют не за того, в их жизни станет больше проблем», - полагает гендиректор Центра политической конъюнктуры Сергей Михеев.Главной причиной разочарования России в Эдуарде Кокойты стали злоупотребления при восстановлении Южной Осетии, на которое Москва выделила свыше 30 млрд рублей.

Поиском новой, устраивающей Москву, кандидатуры занималась межведомственная группа, состоявшая из сотрудников администрации президента, ФСБ, Службы внешней разведки, Минобороны, МИДа, Минрегиона и аппарата правительства. «Кастинг» шел все лето. В итоге выбор пал на главу МЧС республики Анатолия Бибилова.

«Коммерсант» пишет, ссылаясь на источник в правительстве РФ, что весь прошлый год Эдуард Кокойты возил на смотрины в Москву потенциальных преемников. Самые большие надежды президент возлагал на генпрокурора Таймураза Хугаева - он и брат президента Роберт Кокойты женаты на сестрах. Но Москва все эти кандидатуры отвергла и выбрала своего протеже.

Сейчас кандидатура Бибилова проходит утверждение на уровне президента Медведева и премьера Путина, а уже в сентябре должна начаться его предвыборная кампания «с привлечением тяжелой артиллерии» - Сергея Нарышкина и главы МЧС РФ Сергея Шойгу.

Кокойты подыскивают работу в Москве

Однако главу МЧС вряд ли можно назвать независимым от Эдуарда Кокойты кандидатом, отметил информированный источник «Коммерсанта» в Южной Осетии. «Он контролируется Кокойты. Об этом говорит хотя бы тот факт, что его использовали в кампании по дискредитации экс-главы совбеза Анатолия Баранкевича», - заявил неназванный собеседник. Отметим, что Бибилов в Южной Осетии считается лояльным к нынешним властям.

Будущее самого Эдуарда Кокойты пока неопределенно. По некоторым данным, сейчас ему предлагаются посты в Москве или в полпредствах президента РФ в любых округах, кроме Северо-Кавказского и Южного. «Стоит задача убрать Кокойты из республики, чтобы он не влиял на новое руководство. Но после событий 2008 года мы его не бросим. Своих мы не бросаем», - заявил газете источник во властных структурах.

Об Анатолии Бибилове

Бибилов Анатолий Ильич родился 6 февраля 1970 года в Цхинвале. В 1992 году окончил Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище. Участвовал в миротворческой операции в Южной Осетии в составе сводного батальона 76-й псковской десантной дивизии.

В 1994-1996 годах командовал ротой спецназа Минобороны Южной Осетии. С 1996 по 1998 год занимался бизнесом в Киеве.

С 1998 по 2008 год служил в батальоне североосетинских миротворцев в зоне грузино-осетинского конфликта. Дослужился до генерал-майора. В ноябре 2008 года возглавил МЧС Южной Осетии. Женат, четверо детей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Пресса: Москва определилась с кандидатурой нового президента Южной Осетии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.