Пресса оценила резкие слова премьера Канады в адрес Путина: точно передал разочарование, но не суть проблемы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 июня 2013 года

Россия может «выпасть» из неформальной группы восьми ведущих мировых держав из-за непреодолимых разногласий по вопросу урегулирования в Сирии. Лидеры «семерки» (США, Канада, Великобритания, Франция, Германия, Италия и Япония), как уже сообщалось, готовы принять коммюнике по Сирии без подписи российского коллеги Владимира Путина. В этом случае подтвердится резкий вердикт, данный в канун форума канадским премьером Стивеном Харпером: «Скажем прямо: это «большая семерка» плюс один. Не думаю, что мы должны обманывать себя».

Нет никаких причин надеяться, что лидеры G8 способны убедить Путина в необходимости отстранения от власти сирийского диктатора, заявил Харпер. И осудил президента РФ за поддержку «головорезов» режима Башара Асада, цитирует Toronto Star. Таких жестких формулировок премьер Канады, возможно, никогда раньше себе не позволял на международных мероприятиях, отмечает газета.

- Обама, рассказав об опасностях бесполетной зоны в Сирии, внезапно получил поддержку Лаврова

По мнению редакции другого канадского издания, The Globe and Mail, слова Харпера абсолютно точно передали общее разочарование Запада «очевидным безразличием Владимира Путина к происходящей в Сирии резне». Газета соглашается: «Путин действительно поддерживает Асада, исходя из циничных и своекорыстных резонов». Он выступает против вооружения повстанцев не потому, что опасается попадания оружия к исламистам, а только ради того, чтобы его «изолированный друг» (Асад) еще продержался у власти, убеждена она.

Вместе с тем редакция считает, что Харпер не затронул суть проблемы: «Не так уж важно, которая из сторон более «бандитская»; важно положить конец бойне, предотвратить коллапс Сирии и не позволить религиозным экстремистам закрепиться в этой стране». В этом должны состоять общие интересы международного сообщества в Сирии. Обзор зарубежных материалов по теме предлагает InoPressa.

Назвав саммит «G7 плюс 1», Стивен Харпер махнул рукой на Россию, комментирует прямо в заголовке The Washington Times. Тот факт, что Россия поддерживает Асада, практически гарантирует: страны G8 не примут единодушного решения о помощи сирийским повстанцам. «Как минимум один из участников саммита - премьер-министр Канады - заявил, что России даже не следует сидеть за столом переговоров с другими мировыми лидерами», - пишет газета.

Первый день форума прошел под знаком противостояния Путина и его коллег. Российский лидер оставил мало надежд на достижение консенсуса, сообщает Le Figaro. И напоминает слова французского президента Франсуа Олланда, который выражал надежду, что в лучшем случае встреча лидеров «восьмерки» станет одним из этапов роста сознательности российской стороны.

Автор статьи прогнозирует: «Для создания видимости консенсуса саммит завершится тем, что все участники выскажутся в поддержку мирной конференции по Сирии, которая должна состояться в июле». В такой обстановке вопрос о поставках оружия отходит на второй план, а Путину, несмотря на изоляцию, удастся укрепить позиции перед лицом единого фронта своих коллег, заключает корреспондент.

В этой конференции, инициированной Россией и США, должны принять участие и повстанцы, и представители правительства Асада. Владимир Путин и Барак Обама, встретившиеся на полях саммита в понедельник, разделяют эту идею. Кроме этого, да общего интереса прекратить (по словам Путина) или уменьшить (по словам Обамы) насилие в Сирии, позиции сторон по этой проблеме расходятся.

Судя по всему, ни о чем серьезном договориться не удалось, никаких принципиально важных решений на встрече принято не было, делает вывод «Коммерсант FM». Впрочем, по мнению экспертов (радиостанция приводит комментарий политического аналитика Николая Троицкого), прорывов и не стоило ожидать.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Пресса оценила резкие слова премьера Канады в адрес Путина: точно передал разочарование, но не суть проблемы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.