Преступники во всем мире легализуют ежегодно около 1,4 трлн долларов «грязных» денег

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 сентября 2004 года

Общий доход преступных группировок по всему миру достигает ежегодно около 1,4 трлн долларов, что составляет от 2 до 5 процентов мирового ВВП. Об этом сообщил в среду представитель Управления ООН по контролю над наркотиками и предупреждению преступности Джиованни Куалья. Он принимает участие в работе международной конференции по вопросам борьбы с отмыванием незаконно полученных средств, которая открылась в столице Бразилии.

По словам Куальи, половина этой суммы - около 1 трлн долларов - уходит на взятки. От 300 до 400 млрд долларов составляют доходы от торговли наркотиками, примерно столько же - от контрабанды оружия, сообщает ИТАР-ТАСС.

По словам эксперта, "ежегодный доход организованной преступностиварьируется в размере от 2 до 5% ВВП каждой страны. Этот показательблизок к 2% в богатых странах и к 100% - в бедных. Согласно статистике ООН, в целом денежные доходы организованнойпреступности достигают 2 трлн. долларов в год.

Говоря о борьбе с отмыванием денег, сотрудник ООН отметил успехи мирового сообщества в этой сфере. Так, по информации Куальи, с 1998 по 2002 год число стран, отмывание денег в которых квалифицируется как преступление, увеличилось с 43 до 69 процентов.

Между тем правительство Бразилии объявило о решении ужесточитьборьбу с нелегальными доходами, для чего будет изменен закон о мерахпротив отмывания "грязных" денег. Кроме того, руководителям и менеджерамбанков будет предоставлено право блокировать подозрительные финансовыетранзакции, не дожидаясь постановления суда, передает "Интерфакс".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Преступники во всем мире легализуют ежегодно около 1,4 трлн долларов "грязных" денег», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.