Претензии Турции ставят армянскую сторону в заведомо невыгодное положение

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 апреля 2009 года

Армянский народ должен продолжать последовательную борьбу за признание Геноцида 1915 года до тех пор, пока он не будет признан как всем международным сообществом, так и самой Турцией. Такое мнение высказал находившийся среди участников факельного шествия в Ереване руководитель офиса «Ай Дат» Киро Маноян. Отвечая на вопрос корреспондента PanARMENIAN.Net о том, будет ли в связи с подписанием армяно-турецкого заявления оказываться давление на МИД РА и в какой форме, Киро Маноян сказал: «МИД-ом Армении был подписан ничего не содержащий документ, нанесший ущерб армянским интересам именно тем, что был подписан накануне 24-го апреля. Звучащие от высшего турецкого руководства требования об увязывании открытия армяно-турецкой границы с решением карабахского вопроса, отказа от территориальных претензий к Турции, ставят армянскую сторону в заведомо невыгодное положение. Подписание в таких условиях даже символического документа говорит об изменении внешнеполитического курса страны. И весь комплекс вопросов, в том числе и вопрос выхода из правительственной коалиции, партией будет рассмотрен завтра»

22 апреля 2009 года Армения и Турция, при посредничестве Швейцарии, провели интенсивную работу с целью нормализации двусторонних отношений и их развития в духе добрососедства и взаимного уважения, тем самым, содействуя установлению мира, безопасности и стабильности во всем регионе. Об этом говорится в совместном заявлении министерств иностранных дел Республики Армения, Турецкой республики и федерального департамента иностранных дел Швейцарии.

Обе стороны достигли ощутимого прогресса и взаимопонимания в этом процессе, а также договорились об удовлетворяющих обе стороны всеобъемлющих рамках нормализации двусторонних отношений. В этом контексте, определена дорожная карта. Эти согласованные основы обеспечивают позитивную перспективу для продолжения процесса, сообщает МИД РА.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Претензии Турции ставят армянскую сторону в заведомо невыгодное положение», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.