Претензии Церкви «Факел» к телепрограмме «Времечко» рассмотрит Большое жюри Союза журналистов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 июля 2004 года

Большое жюри Союза журналистов России рассмотрит дело по заявлению евангельской церкви «Факел» в отношении телевизионной программы «Времечко», сообщает Благовест-инфо со ссылкой на информационную службу Славянского правового центра (СПЦ).

В программе, выходящей на телеканале «ТВ-Центр», был показан сюжет, распространяющий заведомо ложную информацию о Церкви и порочащий доброе имя ее служителей и верующих. Как сообщил ответственный секретарь Большого жюри Александр Копейко, жюри рассмотрит и вынесет вердикт по делу в ближайшее время.

Сюжет, вышедший в эфир 17 мая 2004 года, был посвящен, по заявлению телеведущего Дмитрия Быкова, «зомбирующим тоталитарным сектам». В нем, в частности, был показан фрагмент богослужения, снятый скрытой камерой в московской евангельской церкви «Факел» 25 апреля. Пастора Александра Фомина диктор пренебрежительно назвал «Гаврилыч». Однако, говоря о Церкви, диктор почему-то назвал ее «православной вселенской церковью».

Проповедь пастора была сопровождена комментарием: «Не каждый участник службы догадывается, что у обещаний (Церкви - прим. ред.) есть своя цена». Далее сюжет продолжался рассказом о семье, которая якобы распалась из-за этой «секты». Глава семьи Юрий Е. заявил, что в результате деятельности «секты» семья также лишилась двух автомобилей, трех телевизоров, видеомагнитофона, золота и части мебели, а также едва не потеряла квартиру.

По заявлению пастора Фомина и его помощников, указанная семья никакого отношения к церкви «Факел» не имеет.

Адвокаты Славянского правового центра установили личность Юрия Е. и получили от него объяснение. Юрий заявил, что его жена познакомилась с семьей из Молдовы и, попав в психологическую зависимость от этих людей, действительно передала им значительные материальные ценности и деньги. Именно он, Юрий, вызвал тележурналистов, чтобы разоблачить мошенников. Тележурналистам он передал фотографии этих людей, чтобы их показали по телевидению с целью упредить дальнейшие случаи обмана. К удивлению Юрия, во «Времечке» была показана Церковь, которая никакого отношения не имеет к его семье, а сюжет был смонтирован так, что возникает впечатление, будто он обвиняет эту Церковь во всех бедах его семьи. Возмущенный, он позвонил в программу «Времечко», чтобы исправить допущенную «ошибку», но журналисты, по его словам, дали ему понять, что «таковы законы жанра» и не следует их больше беспокоить.

«В поисках сенсации, способной поднять рейтинг телепередачи, тележурналисты распространили недостоверную порочащую информацию, и в их действиях усматриваются признаки деяния, предусмотренного ч.2 ст.129 Уголовного кодекса РФ (клевета в средствах массовой информации), - заявил адвокат Славянского правового центра Анатолий Пчелинцев. - Вместе с тем, учитывая пожелание церкви о решении конфликта в третейском суде, каковым является Большое жюри, вопрос о возбуждении уголовного дела пока не ставится».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Претензии Церкви «Факел» к телепрограмме «Времечко» рассмотрит Большое жюри Союза журналистов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.