Префект ЦАО Москвы объявил, что памятник Петру Первому переносить не будут

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 ноября 2010 года

Памятник Петру Первому, установленный у слияния Москвы-реки и Обводного канала, переносить не будут. Как сообщает ИТАР-ТАСС, об этом заявил префект Центрального административного округа столицы Сергей Байдаков на заседании общественного совета при префекте.

На вопрос участников совета - будет ли перенесен памятник Петру Первому работы Зураба Церетели, префект ответил, что эта идея «не нашла поддержки общественного мнения» и на сегодняшний день эта тема закрыта. «Мне Ресин (Владимир Ресин, первый заместитель мэра, - прим.ред.) официально заявил, что идея переноса Петра Первого не нашла поддержки общественного мнения», - сообщил Байдаков.

При этом он заметил, что возможно идея установки этого памятника в городе была не очень удачной. «Возможно, кто-то считает это ошибкой, но через 50-70 лет может быть это станет достопримечательностью Москвы», - сказал префект.

Напомним, идею о переносе памятника в другое место высказал в начале октября Владимир Ресин, бывший в то время исполняющим обязанности московского мэра. Эта тема сразу взбудоражила общественность, причем не только московскую. Почти 100-метровую скульптуру предлагали «поселить» у себя мэр Архангельска, руководство Петрозаводска, Воронежа, Азова, Иванова, Орла и даже подмосковной деревни Дединово.

Сам Ресин заявлял, что судьбу памятника Петру Первому, установленного в центре российской столицы, должны решать москвичи и художественный совет.

Памятник Петру Первому (официально название - памятник «В ознаменование 300-летия российского флота») был установлен в 1997 году по заказу правительства Москвы на искусственном острове, насыпанном у слияния Москвы-реки и Обводного канала. Общая высота памятника 98 метров - это самый высокий в России и один из самых высоких скульптурных памятников в мире.

В техническом плане он представляет собой уникальное инженерное сооружение, отмечают специалисты, а для его изготовления использовалась бронза самого высокого качества. В то же время скульптура вошла в список самых уродливых строений мира, заняв в нем десятое место - рейтинг был составлен по итогам голосования на сайте «Виртуальный турист».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Префект ЦАО Москвы объявил, что памятник Петру Первому переносить не будут», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.