Приближение «Русского марша»: население поддерживает лозунги националистов, на марш собрался Охлобыстин

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 октября 2011 года

Актер, шоумен и священник Иван Охлобыстин, прислушавшись к призыву националистов принять участие в «Русском марше», обратился к Патриарху Кириллу с просьбой благословить его на участие в шествии, запланированном на 4 ноября, сообщает «Интерфакс».

Накануне выяснилось, что в рядах националистов [#2 произошел раскол] и заседавшая в столичной гостинице «Националь» «инициативная группа «Русского марша - 2011», попросившая Охлобыстина [#1 противостоять] известному блоггеру Алексею Навальному, не имеет отношения к одноименной акции, организуемой одним из лидеров движения «Русские» Дмитрием Демушкиным.

СМИ указывают, что национальный вопрос в России в последнее время крайне обострился. В Кремле, с одной стороны, разрешают встроенным в вертикаль политструктурам пропаганду националистических идей, но, с другой стороны, не допускают никакой самодеятельности в этом вопросе. Как предупреждают эксперты, заигрывание с темой национализма может привести к [#3 потере властями контроля] в этом вопросе.

В минувший вторник на пресс-конференции в «Национале» называющий себя организатором «Русского марша», один из лидеров так называемой Монархической партии «Самодержавная Россия» Юрий Горский заочно обратился к Ивану Охлобыстину, чтобы он, придя на «Русский марш», «поддержал не деструктивные, а конструктивные вещи». По мнению Горского, последнее выступление Охлобыстина в Лужниках с проектом «Доктрина-77» «в хорошем смысле вырвало из маргинального поля более цивилизованный национал-патриотизм как таковой».

Первоначально помощница актера заявила, что он не собирается рассматривать это приглашение, так как будет в этот день сниматься в кино. Однако, по данным «Интерфакса», Охлобыстин изменил свои планы и собрался на «Русский марш».

«Обстоятельства вынуждают меня обратиться к вам за советом и благословением относительно поступившего сегодня мне от оргкомитета Всероссийской акции «Русский марш», намеченной на 4 ноября этого года, предложения участвовать в ней», - говорится в обращении отца Иоанна к Патриарху.

«Мне поступило приглашение участвовать в «Русском марше», и ядолжен был отреагировать. Будучи клириком Русской православной церкви, яследую ее правилам, поэтому обратился к Святейшему за советом иблагословением», - пояснил «Интерфаксу» актер. Как отметил Иван Охлобыстин, в случае получения одобрения Церкви он «готов, призвав более полумиллиона своих единомышленников, присоединиться к «Русскому маршу» в 124 городах и населенных пунктах России».

Иван Охлобыстин ранее уже обращался за благословением к Русской православной церкви в связи с намерением идти в политику - в сентябре актер высказывал желание участвовать в выборах президента России в 2012 году, потом он, правда, передумал. Тогда шоумен активно продвигал национальную тему.

«Мы, национал-патриоты, ратуем за установление империи. Не в ущерб другим. Мы считаем, что наша историческая роль, данная нам от Бога, следить за тем, чтобы ни одна из мировых наций, достигнув политического и экономического благопроцветания, не заболела синдромом мирового господства», - заявлял Охлобыстин.

Националисты на протяжении нескольких лет проводят «Русский марш» в День национального единства. В заявках организаторы указали несколько возможных маршрутов шествия в центре Москвы - среди них Ленинский проспект и путь от Чистопрудного бульвара до Васильевского спуска. По расчетам организаторов, в шествии могут принять участие около 20-25 тысяч человек.

Раскол среди националистов опечалил отца Иоанна

Между тем выяснилось, что пресс-конференция в «Национале» не была санкционирована одним из лидеров движения «Русские» Дмитрием Демушкиным. Он заявил, что «инициативная группа «Русского марша - 2011» не имеет отношения к одноименной акции, организуемой «Русскими». «Этилюди никакого отношения к «Русскому маршу» не имеют. Возможно, кто-тоспонсирует их, чтобы они создавали у людей путаницу», - заявил«Интерфаксу» Демушкин. Он считает случившееся накануне «провокацией».

Иван Охлобыстин отметил, что не знал о противоречиях в рядах националистов. «Я был дезинформирован, основывался на сообщениях прессы и своих подписчиков в «Твиттере» и не знал, что организаторов «Русского марша«Несколько и что между ними есть разногласия. Это очень плохо, потому чтоздравые патриотические силы должны работать на объединение, а незаниматься ссорами внутри себя. Как бы то ни было, Церковь являетсяоткрытой системой, мы должны реагировать на проявления общественной иполитической жизни», - заявил актер и священник.

Охлобыстина хотят противопоставить Навальному

На пресс-конференции в «Национале» активисты «Русского марша - 2011» пояснили, что приглашают Охлобыстина, чтобы «противопоставить господинуНавальному с его антикавказскими лозунгами».

Известный блоггер и основатель антикоррупционного проекта «РосПил» Алексей Навальный ранее заявил, что примет участие в «Русском марше». Несколько дней назад Навальный выступил на митинге националистов «Хватит кормить Кавказ!».

Как сообщил «Интерфаксу» один из лидеров движения «Русские» Александр Белов, Навальный вошел в общественный совет «Русского марша», «как и многие известные люди, которые не имеют прямого отношения к националистическим организациям».

На митинге националистов на Болотной площади столицы Навальный заявил, что у него нет желания «покупать бандитам с Северного Кавказа новые автомобили или финансировать приезды в Грозный иностранных звезд». Так блоггер напомнил о недавнем скандале с приглашением главой Чечни Рамзаном Кадыровым мировых звезд на празднование Дня города в Грозном. В торжествах 5 октября, когда Кадыров отмечал свой 35-й день рождения, в столице Чечни выступили британский певец Сил, скрипачка Ванесса Мэй, актер Жан-Клод Ван Дамм и голливудская актриса Хилари Суонк. Суонк впоследствии перечислила свой гонорар в благотворительный фонд.

Навальный также высказал мнение, что призывы к прекращению финансирования идут на пользу рядовым кавказцам: «В ситуации, когда элиты жируют, у людей нет возможностей социального лифта». Националисты поддерживали речь Навального выкриками лозунгов: «Хватит платить дань!» и «Долой партию жуликов и воров!» (имелась в виду «Единая Россия»).

Президент Дмитрий Медведев, встречаясь 20 октября со студентами журфака МГУ, назвал организаторов митинга «неумными людьми и провокаторами». Как заявил глава государства, «это вранье, что дотации идут в кавказские республики». То есть дотации конечно же идут в кавказские республики, но и не только в них. По его словам, среди 83 регионов РФ не получают дотаций только 11. Отметим, что никто и не говорил о том, что только Кавказ дотируется из федерального бюджета..

Национальный вопрос в России обострился: население поддерживает опасные лозунги

Как отмечают эксперты, в последнее время в России проблемы межнациональных отношений обострилась до предела. Социологические исследования показывают, что лозунги националистов поддерживает рекордное число россиян - около 35% опрошенных. По причине отсутствия своей партии у националистов за их голоса борются действующие участники стартующей предвыборной кампании, пишет газета «Коммерсант».

По данным «Левада-центра», число тех, кто считает основной причиной национализма «вызывающее поведение представителей иных национальностей», выросло с 25% в сентябре 2002 года до 47% в сентябре 2011-го. За «Россию для русских» охотно высказываются 20% населения. 52% отмечают стремительный рост националистических настроений. По сведениям прокуратуры, 25% столичных старшеклассников одобряют действия националистически настроенных сверстников. Мэрия Москвы, проведя закрытый соцопрос, данные которого попали в СМИ, выяснила, что 35% жителей столицы так или иначе поддерживают националистов.

В этих условиях опереться на националистов пытаются партии, участвующие в декабрьских выборах в Госдуму. Поддержки националистов ищут практически все партии, пишет «Коммерсант». Прежде всего это ЛДПР, на всех мероприятиях которой затрагивается национальная тема. В регионах с националистами сотрудничает «Справедливая Россия». «Правое дело» в связи с попытками сделать своими сторонниками националистов оказалось замешанным в скандале еще в пору короткого лидерства миллиардера Михаила Прохорова. Тогда глава подмосковного отделения партии Борис Надеждин признал, что партия хочет заняться русским вопросом, чем вызвал возмущение Прохорова.

В «Общероссийский народный фронт» вступил и «Конгресс русских общин» Дмитрия Рогозина. Единственная партия, к которой нетерпимы националисты, - это «Единая Россия».

По мнению экспертов, сотрудничество системных партий с ультраправыми приводит к укоренению националистических настроений внутри политической системы и повышению общего уровня ксенофобии в обществе.

Что касается официальной позиции властей, то президент Дмитрий Медведев неоднократно запрещал политическим силам эксплуатировать национальную тему. Вынужденный накануне во время поездки в Ставропольский край отвечать на вопрос о вызывающем поведении приезжих, Медведев реагировал очень осторожно, но велел жестко наказывать тех, кто ведет себя не так, как положено.

Как сообщалось, один из жителей края пожаловался Медведеву и премьер-министру Владимиру Путину, что приезжающие из соседних республик молодые люди ведут себя дерзко. «Это проблема, которая обостряется, и мы не можем на нее закрывать глаза», - отметил Медведев, добавив: «Мы все живем в одной стране, и должны по ней передвигаться без всяких разрешений. Но это не значит, что нужно по-свински себя вести в тех местах, куда ты приезжаешь».

По мнению президента, «нужно жестко наказывать за такое поведение, вплоть до уголовной ответственности, и не важно, кто куда приезжает». Со своей стороны Владимир Путин добавил, что «необходимо жестко реагировать на такие проявления, кто бы и где бы так себя ни вел».

Как отмечает «Независимая газета», комментируя рост националистических настроений в обществе, государство проявляет осторожность в отношении использования этой темы в предвыборной кампании. Издание делает выводы, что встроенным в вертикаль политструктурам пропаганда этих идей, по всей видимости, разрешена.

В то же время самодеятельность граждан в национальном вопросе не поощряется, а лидеров националистических объединений стараются изолировать под разными предлогами: так, в минувший понедельник в отношении Дмитрия Демушкина было возбуждено очередное уголовное дело - на этот раз по статье «О призывах к массовым беспорядкам». Кроме того, власти пытаются скомпрометировать вождей радикальной оппозиции.

Как предупреждают эксперты, заигрывание властей с опасной темой национализма может привести к потере контроля. По мнению аналитиков, это прекрасно осознают в Кремле и стараются сохранить баланс интересов, не всем позволяя разыгрывать национальную карту.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Приближение «Русского марша»: население поддерживает лозунги националистов, на марш собрался Охлобыстин», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.