Приборы не предупредили погибших в шахте «Распадская» спасателей о возможности взрыва

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 мая 2010 года

Специальные приборы, отслеживающие концентрацию метана, не показали ничего подозрительного, когда спасатели после первого взрыва спустились в шахту «Распадская» в Кемеровской области.

Как сообщил во вторник ИТАР-ТАСС представитель военизированной горноспасательной части, когда первое отделение спасателей вошло в шахту, ничто не предвещало возможности повторного взрыва, а приборы показывали менее 1% концентрации метана в воздухе.

Согласно нормативным документам, горноспасатели без команды должны выходить из отдельных выработок, когда концентрация метана превышает 2%. При этом спасатели могли ориентироваться только на свое оборудование, поскольку после первого взрыва система безопасности шахты была разрушена.

В результате от мощной ударной волны после повторного взрыва погибли 17 горноспасателей. По последним данным, взрывы на угледобывающем предприятии унесли жизни 47 человек, судьба ещё 43 остается неизвестной.

Премьер-министр РФ Владимир Путин, который во вторник провел на шахте оперативное совещание и побеседовал с родственниками погибших горняков, заявил, что если при первом взрыве версия человеческого фактора ещё рассматривалась, то второй взрыв это полностью исключает.

Премьер отметил, что после первого взрыва в шахту спустились спасатели. По мнению Путина, таким образом, никакого неаккуратного обращения ни с огнем, ни с оборудованием не могло быть, так как спасатели обучены поведению в таких ситуациях.

Следствие рассматривает в качестве основных две версии причин взрывов на «Распадской» - неисправность оборудования и нарушение технологии угледобычи. Так как приборы не зарегистрировали повышения концентрации метана, эксперты считают, что это был либо внезапный выброс газа, либо упущенное слоевое скопление метана, которое вызвало взрыв.

По мнению главного энергетика шахты Юрия Ольховикова, причиной второго взрыва могла стать подача воздуха после первого взрыва. В то же время сами шахтеры «Распадской» не исключают, что причиной взрывов мог быть теракт.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Приборы не предупредили погибших в шахте «Распадская» спасателей о возможности взрыва», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.