Прибывшие в Апатиты Мурманской области эксперты ответят, насколько Лариса Арап опасна для общества

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 августа 2007 года

Экспертная комиссия врачей от уполномоченного по правам человека Владимира Лукина прибыла в больницу города Апатиты Мурманской области, где находится активистка Объединенного гражданского фронта Лариса Арап. С экспертами также приехал адвокат активистки Дмитрий Бертеньев. Сегодня планируется провести Независимое освидетельствование Ларисы Арап и установить насколько она «опасна для общества», сообщает Kasparov.ru.

Эксперты и адвокат Ларисы Арап, принудительно помещенной в психиатрическую клинику, ознакомившись с делом, пришли к выводу, что оно составлено с нарушениями. Ранее Юрий Савенко, президент Независимой психиатрической ассоциации, председатель экспертной комиссии Лукина, ознакомившись с историей болезни Арап утверждал, что ее прежний диагноз не соответствует реальному диагнозу.

Независимое освидетельствование было перенесено с четверга на пятницу. По словам Савенко, это «чисто технический вопрос, потому что нам достали билеты только на вечерний рейс».

В больнице присутствовали журналисты немецкого телевидения. Как только они начали снимать, заместитель главного врача по лечебной части Игорь Буланцев и главный врач Евгений Зенин сказали, что снимать внутри лечебного учреждения они не разрешают.

Лариса Арап была принудительно госпитализирована 5 июля, вскоре после того, как дала интервью о карательной психиатрии, озаглавленное «Дурдом», вышедшее мурманском выпуске газеты ОГФ «Марш несогласных».В ОГФ считают, что причиной является ее общественно политическая деятельность.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Прибывшие в Апатиты Мурманской области эксперты ответят, насколько Лариса Арап опасна для общества», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.