Приватизация «Аэрофлота» откладывается до конца 2020 года

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 сентября 2016 года

Российские власти решили не приватизировать «Аэрофлот» до 2020 года. Об этом, как передает «Интерфакс», в среду заявила директор департамента корпоративного управления Минэкономразвития Оксана Тарасенко в интервью агентству Bloomberg.«Компания должна остаться под присмотром государства», - сказала она. Минэкономразвития, пояснила чиновница, не будет включать «Аэрофлот» в план приватизации на 2017-2020 годы.

Против утраты контроля со стороны государства выступали Минтранс и руководство самого национального авиаперевозчика.

Минтранс неоднократно заявлял, что это грозит отрасли существенными рисками, приводя в пример остановку «Трансаэро», когда правительство возложило на «Аэрофлот» функции по развозу пассажиров обанкротившегося конкурента, что было бы невозможно в ситуации с частной компанией.

Кроме того, Тарасенко подтвердила, что Минэкономразвития считает возможным установить планку дивидендов для госкомпаний на уровне не менее 50% чистой прибыли на следующую «бюджетную трехлетку» - с таким предложением вышел Минфин, а министр экономического развития Алексей Улюкаев уже заявил, что в текущих бюджетных условиях министерство поддержит это предложение.

Рыночная стоимость «Аэрофлота» составляет 9,7 миллиарда долларов. Доля государства в компании - 51,17%.

Напомним, экономический план правительства на 2016 год предусматривал пополнение доходов бюджета за счет приватизации части госактивов. Обсуждался список компаний, чьи госпакеты могли бы быть проданы полностью или частично уже в этом году, среди которых назывались «Роснефть», «Башнефть», «Алроса», «Аэрофлот» и банк ВТБ. Пока что приватизировать удалось лишь госпакет «Алросы».

Ещё в 2014 году вышел президентский указ, санкционирующий размывание госдоли до 50% + одна акция. Тогда же Росимущество планировало сделку, в рамках которой одновременно с размещением небольшой допэмиссии, размывающей госдолю до контроля, предполагалось продать квази-казначейский (принадлежащий «дочке» самого «Аэрофлота») пакет и, возможно, пакет госкорпорации «Ростех» - всего 8-9% акций на 200-300 миллионов долларов.

«Аэрофлот» даже провел отбор юридических консультантов и инвестбанков для сопровождения «дорожной карты» приватизации (соответственно Debevoise & Plimpton и Sberbank CIB с JP Morgan), но эти планы так и не реализовались. На втором этапе «дорожной карты» приватизации - в 2016-2020 годах - предлагалась продажа более крупного пакета акций - 25% - «среди широкого круга инвесторов».

В марте этого года газета The Financial Times со ссылкой на источники написала, что 25% авиаперевозчика может купить миллиардер Аркадий Ротенберг, занимающий 75-е место в списке богатейших российских бизнесменов по версии Forbes (оценка состояния - один миллиард долларов). Двое собеседников газеты утверждали, что намерения бизнесмена одобрил Владимир Путин.

Позднее представитель Ротенберга сказал РБК, что миллиардер не рассматривает возможность покупки 25% «Аэрофлота», а пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков призвал не верить сообщениям в СМИ о том, что решения о приватизации тех или иных активов принимает единолично президент РФ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Приватизация «Аэрофлота» откладывается до конца 2020 года», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.