Приватизация «Ростелекома» отложена на неопределенный срок

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 сентября 2014 года

Приватизация «Ростелекома» отложена на неопределенный срок, хотя правительство согласовало параметры продажи контрольного пакета. Спецслужбы и Минобороны выступили против, а президент Путин их поддержал.

Госпакет «Ростелекома» (46,99% обыкновенных акций) внесен в прогнозный план приватизации на 2014-2016 годы. Предполагалось, что вместе с Росимуществом свой пакет может выставить на продажу и другой государственный акционер - ВЭБ (4,13%), напоминают «Ведомости».

Однако у «Ростелекома» есть специфика: помимо обычных клиентов он обслуживает еще и «спецпотребителей» - Минобороны и спецслужбы. Предполагалось, что перед приватизацией «Ростелеком» отделит гражданскую сеть от сети спецсвязи, а после приватизации - сможет бесперебойно обслуживать спецпотребителей.

Это не устроило Минобороны. Взамен военное ведомство предложило построить так называемый контур спецсвязи - закрытую сеть, обеспечивающую связь между Вооруженными силами и службами безопасности. Причем работать такой контур должен независимо от «Ростелекома». Пока это не сделано, продавать «Ростелеком», по мнению военных, нельзя.

Государство потратит на такой проект как минимум 150 млрд рублей, сказал изданию источник, участвовавший в реализации нескольких федеральных IT-проектов.

Другой источник из числа членов совета директоров компании считает историю со спецсвязью поводом для отсрочки. Реальную причину он видит в том, что акции «Ростелекома» не выросли в цене до нужного уровня, а нужды распродавать имущество по дешевке у государства нет. За последние 34 месяца, с тех пор как акции «Ростелекома» включены в индекс MSCI Russia - капитализация компании снизилась втрое.

В этом году правительство не приватизирует ни «Ростелеком», ни «Совкомфлот», ни Новороссийский морской торговый порт, сообщила замминистра финансов Татьяна Нестеренко. Решение не продавать госпакеты этих предприятий в 2014 году принято «исходя из их неопределенной стоимости», говорила она.

В результате бюджет недополучит в этом году 170,8 млрд рублей доходов от приватизации из первоначально заложенных в него 196,8 млрд рублей. Основную часть этой суммы чиновники рассчитывали выручить как раз от продажи госпакета «Ростелекома».

В начале марта 2014 года два человека, близких к акционерам «Ростелекома», и сотрудник самого оператора рассказывали «Ведомостям», что госпакетом «Ростелекома» интересуется владелец банка «Россия» Юрий Ковальчук. Именно его кандидатуру в качестве наиболее вероятного покупателя обсуждают чиновники Росимущества и правительства, говорили источники.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Приватизация «Ростелекома» отложена на неопределенный срок», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.