Приватизация «Сбербанка» пройдет на ММВБ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 июня 2011 года

Частичная приватизация пакета Центробанка России в «Сбербанке» (до 7,6% акций) пройдет осенью на ММВБ, также акции будут продавать на западных биржах, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на главу крупнейшего российского банка Герман Грефа.

При этом «Сбербанк» намерен в ближайшие две недели объявить банки - организаторы запланированной приватизации. «Сейчас уже разосланы предложения потенциальным банкам -организаторам, которые должны представить предложения по цене своихуслуг, срокам размещения. На следующей неделе будет проведена основнаяработа, думаю, в течение двух недель сможем озвучить организаторов», -сказал Герман Греф, отвечая на вопросы акционеров в ходегодового собрания в пятницу.

«Приватизация будет проходить путем открытого размещения на рынке,предполагается, что базовой площадкой будет ММВБ, также (акции будутпродаваться - прим. ред.) через размещение ADR на западных биржах», - сказалГреф.

Он также добавил, что банк уделяет много внимания тому, чтобы процесс приватизации не отразился на миноритарных акционерах. «Постараемся сделать так, чтобывыброс этих акций на рынок не привел к тому, чтобы вы потеряли стоимостьакций», - заявил глава «Сбербанка».

«Мы заинтересованы в том, чтобы акции стоили дорого, мы жеакционеры. Не собираемся продавать акции по дешевке. В этом году деньгироссийскому государству особенно-то и не нужны, поскольку нефть дорогая,федеральный бюджет исполняется пока что с профицитом. У ЦБ нет задачипродать как можно больше и как можно скорее. Будем продаватьаккуратненько, чтобы сколько-нибудь заметного негативного влияния нацену акций это не оказало», - сказал, в свою очередь, глава Центробанка Сергей Игнатьев.

Отметим, что ранее зампред правления «Сбербанка» Антон Карамзин заявил, что продажа пакета не обязательно должна состояться в сентябре. «Сентябрь - для нас ориентир по готовности, а дальше будет выбираться оптимальный момент», - считает он. Предложение банков-организаторов сделки, включая ценовые ориентиры, ЦБ рассчитывает получить к 20 июня.

Для поддержания котировок акций в преддверии приватизации «Сбербанк» может выкупить часть акций рынка - такую возможность сейчас обсуждает наблюдательный совет госбанка, сообщил Улюкаев. При этом он отказался раскрывать предполагаемый объем выкупа.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Приватизация «Сбербанка» пройдет на ММВБ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.