Приговор Сильвио Берлускони оставили в силе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 августа 2013 года

Решение Верховного кассационного суда в Риме было оглашено вечером 1 августа. Суд подтвердил приговор низшей инстанции о тюремном заключении Сильвио Берлускони и штрафе, однако постановил пересмотреть запрет на занятие им государственных должностей. Берлускони не имеет права обжаловать нынешнее решение, однако оно не вступит в силу до тех пор, пока апелляционный суд в Милане не пересмотрит ту его часть, которая касается госслужбы. Вероятно, запрет на работу в госорганах будет сокращен до трех лет.

Таким образом, 76-летний Берлускони пока продолжит заседать в Сенате и возглавлять партию «Народ свободы», которая входит в коалиционное правительство. Вероятность, что бывший премьер окажется в итоге в тюрьме, крайне мала. Согласно итальянским законам, для осужденных старше 75 лет, как правило, заключение заменяют на домашний арест или общественные работы. Впрочем, сам бывший премьер заявил, что домашнему аресту предпочтет тюремную камеру.

Сам Берлускони подчеркнул в своем комментарии, что не согласен с решением суда. Бывшего премьера возмутило, что в конце его политической карьеры «он был награжден обвинениями и необоснованным приговором, который лишает его личной свободы и политических прав».

По словам Берлускони, он невиновен, а дело против него не имеет ничего общего с реальностью. В связи с этим он раскритиковал судебную систему в целом. «Разве это та Италия, какой мы хотим ее видеть? Разве это та Италия, какой мы ее любим? Вовсе нет», — заявил политик, пишет ВВС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Приговор Сильвио Берлускони оставили в силе», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.