Приговор отрицающему Геноцид турецкому националисту будет оглашен 9 марта

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 марта 2007 года

9 марта в Лозанне будет оглашен вердикт по делу председателя рабочей партии Турции Догу Перинчека, который обвиняется в отрицании Геноцида армян. По словам сопредседателя Армяно-швейцарского союза Саркиса Шаиняна, представляющего интересы армян, турецкая сторона явилась в суд подготовленной. «Они привели с собой профессоров Нормана Стоуна, Джастина МакКарти, Паула Лайденберга и Жана Мишеля Тибо. Тибо – тот самый историк, который после принятия Сенатом Франции законопроекта о криминализации отрицания Геноцида армян, отказался от французского гражданства и попросил предоставить ему гражданство Турции», - отметил Шаинян. Армянскую сторону в суде представляют Тесса Хоффман и Раймонд Геворкян. Шаинян заметил, что свидетели Перинчека пробовали доказать, что геноцида не было, что турецкое правительство не может за несколько месяцев спланировать и осуществить геноцид. «Армянская сторона опровергла их представленными документами. Судебный процесс перешел в историческую дискуссию. Обвинительный вердикт может стать прецедентом, но не это являлось нашей целью. Мы хотели, чтобы было осуждено нарушение швейцарского закона. Вердикт будет оглашен в пятницу и только тогда станет ясно, насколько важно это для той и другой стороны», - подчеркнул Шаинян. Отметим, что прокурор потребовал у суда в отношении Перинчека тюремного заключения сроком на 6 месяцев, сообщает радиостанция «Свобода».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Приговор отрицающему Геноцид турецкому националисту будет оглашен 9 марта», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.