Пригороды Петербурга могут вывести из-под охраны ЮНЕСКО

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 июня 2013 года

Исторические центры пригородов Петербурга могут быть выведены из перечня объектов, находящихся под охраной ЮНЕСКО. Такой документ рассмотрят на 37-й сессии комитета организации.

Об этом на сегодняшнем заседании комиссии закса по образованию, культуре и науке сообщил депутат Алексей Ковалев. По данным народного избранника, несмотря на то что документ был внесен Министерством иностранных дел РФ, подготовлен он, скорее всего, был в Петербурге.

«Этот документ был внесен втайне от общественности Санкт-Петербурга. Но он фигурирует в материалах 37-й сессии ЮНЕСКО как официальная позиция правительства Санкт-Петербурга», — цитирует господина Ковалева «Закс.ру».

Авторы документа предлагают исключить из границ объекта всемирного наследия «Исторический центр Санкт-Петербурга и связанные с ним группы памятников» исторические центры и некоторые парки Петергофа, Пушкина, Павловска, Ломоносова, Гатчины, ансамбли старинных усадеб, расположенных под Петербургом, Сестрорецкий завод, а также ряд памятников в Зеленогорске, Красном Селе, Ольгине и других окрестностях города.

Для участников комиссии и общественности такое решении стало неожиданностью. В ближайшее время депутаты намерены направить губернатору Георгию Полтавченко запрос с просьбой назвать авторов документа, находящегося на рассмотрении в ЮНЕСКО.

Кроме того, народные избранники хотят поинтересоваться у градоначальника, почему до сих пор не было исполнено решение 36-й сессии организации, по которому Северную столицу необходимо было признать достопримечательным местом федерального значения. По данным депутатов, работа в данном направлении, которую необходимо завершить до 1 февраля 2014 года, пока не начиналась.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Пригороды Петербурга могут вывести из-под охраны ЮНЕСКО», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.