Приднестровские СМИ сообщили о попытке захвата молдавской полицией железнодорожной станции в Бендерах

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 мая 2006 года

Несколько десятков молдавских полицейских 30 мая вечером попытались захватить железнодорожную станцию «Бендеры-2», которая находится под юрисдикцией приднестровских властей. Как сообщает ИА Regnum, в попытке взять станцию под свой контроль приняли участие примерно 30 молдаван.

По утверждению источника в правоохранительных органах Приднестровья, захватчикам противостояли 5 сотрудников приднестровской милиции. Ситуация в какой-то момент, как утверждалось, была близка к применению силы. К месту событий уже выехали военные наблюдатели от России, Украины, Молдавии и Приднестровья, которые должны выяснить причины демарша.

Тираспольские СМИ со ссылкой на источники в правоохранительных органах Приднестровья подтвердили эту информацию. Между тем, министр реинтеграции Молдавии Василий Шова заявил «Интерфаксу», что не владеет информацией о каком-либо инциденте на железнодорожной станции Бендеры.

«Я могу с уверенностью сказать, что никто ничего не захватывал. А попытки провокаций со стороны тираспольских спецслужб исключать нельзя», - сказал Шова. Вместе с тем в Миссии ОБСЕ в Молдавии «Интерфаксу» подтвердили, что к месту событий уже выехали военные наблюдатели.

В миссии не исключают, что «речь может идти о преднамеренной провокации накануне начинающегося в среду визита в Молдавию действующего председателя ОБСЕ, министра иностранных дел Бельгии Карела де Гухта».

Независимые наблюдатели в Кишиневе не исключают, что напряженностьна железнодорожной станции могла возникнуть в связи с намерениемМолдавской железной дороги пустить поезд на Москву из Бендер.

Министерство транспорта и дорожного хозяйства Молдавии 26 мая приняло решение, что в июне будет возобновлено движение пассажирскихпоездов по маршруту Кишинев-Москва через Тирасполь.

Как сообщил первый заместитель директора государственного предприятия «Молдавская железная дорога» Владимир Богоев, движение поездов по этому маршруту возобновляется по требованию жителей Бендер и Тирасполя, которые испытывают большие неудобства из-за того, что поезда московского направления едут в обход Приднестровья. «Мы возобновим движение через Тирасполь и Бендеры, но только после проверки технического состоянияжелезнодорожного участка Кишинев-Бендеры специальной комиссией», -сказал Богоев.

Движение поездов в объезд Тирасполя было организовано в начале марта из-за разногласий между руководством железных дорог Молдавии и Приднестровья.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Приднестровские СМИ сообщили о попытке захвата молдавской полицией железнодорожной станции в Бендерах», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.